Фиктивная регистрация. В Муравленко возбуждено семь уголовных дел.

18 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко участились случаи фиктивной постановки на учёт иностранных граждан. Только за первый квартал текущего года возбуждено 7 уголовных дел по фактам нарушений миграционного законодательства.

Участковые уполномоченные полиции ведут постоянный контроль за исполнением миграционного законодательства. Нарушения, как правило, выявляют в ходе рейдов. В этом году в городе уже зарегистрировано вдвое больше правонарушений, связанных с незаконным пребыванием иностранных граждан, чем за это же время прошлого года.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, старший участковый уполномоченный ОМВД России по г. Муравленко: «Участковые уполномоченные полиции в рамках проведения профилактики в ежедневном режиме обходят свой жилой участок - сектор. Во время проведения поквартирного обхода знакомятся с гражданами и, соответственно, проверяют те адреса, где находятся, зарегистрированы иностранные граждане. В рамках проведения данных мероприятий участковыми уполномоченными полиции за I квартал 2018 года выявлено 33 административных правонарушения, совершенных иностранными гражданами».

По решению суда иностранцы, нарушившие миграционное законодательство, оплачивают административные штрафы от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, добровольно или принудительно их высылают за пределы страны. Те же, кто оформил фиктивную регистрацию, тоже подвергаются штрафу. Владельцам жилья приходится раскошелиться на сумму от 2 до 4 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность - вплоть до лишения свободы до 3 лет.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, старший участковый уполномоченный ОМВД России по г. Муравленко: «При выявлении фактов фиктивной регистрации иностранных граждан собранные материалы передаются в отделение дознания для возбуждения уголовного дела».

Требования закона гласят: иностранные граждане должны проживать по месту своей регистрации. Но бывают случаи, когда зарубежные гости никогда не переступали порог квартиры, в которой прописаны. Участковые фиксируют этот факт, материал передают в полицию. В прошлом году было возбуждено 11 уголовных дел по фактам нарушения миграционного законодательства. В этом зафиксирован рост, только за I квартал возбуждено 7 уголовных производств. В каждом из них доказан факт фиктивной регистрации - иностранцы по месту прописки не проживали.

НАТАЛЬЯ ГНЕВНОВА, дознаватель отделения дознания ОМВД России по г. Муравленко: «К примеру, в январе 2018 житель города Муравленко зарегистрировал двух граждан Республики Украины по месту своего жительства, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Дело было направлено в суд. Судом было принято решение о наказании в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей».

Причем неважно, сколько гражданин России прописал иностранцев - одного или десятки. В любом случае он нарушает закон, и в отношении него возбуждается уголовное дело.

НАТАЛЬЯ ГНЕВНОВА, дознаватель отделения дознания ОМВД России по г. Муравленко: «Нормы статьи о фиктивной регистрации иностранных граждан направлены на осуществление контроля за передвижением, перемещением иностранных граждан на территории РФ - с целью профилактики совершения ими преступлений и административных правонарушений».

Фиктивная регистрация прибывших в Россию гостей из-за рубежа - явление нередкое, говорят полицейские. Прописывая в своей квартире иностранцев, одни хотят им помочь, другие пытаются заработать, но ни те, ни другие не задумываются о том, что преступают закон. А незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

                                                                                            Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер