В городе прошёл чемпионат профмастерства «Абилимпикс».

18 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко состоялся городской чемпионат профессионального мастерства для людей особой заботы. Состязания «Абилимпикс» проходили сразу на нескольких площадках.

Первый городской чемпионат стартовал на учебно-производственной базе многопрофильного колледжа. Здесь люди особой заботы соревнуются в двух компетенциях. Будущие мастера ремонта и обслуживания легковых авто Дмитрий и Эльман ищут неисправности в двигателях и в электрооборудовании машины. За два часа нужно устранить все поломки.

ЮРИЙ ГЕРАСИМЕНЯ, главный эксперт: «Участники достаточно активно проявили себя, видно, что у них есть желание, есть интерес».

Сами конкурсанты очень волнуются. Для них это не только состязание в профмастерстве, но и преодоление себя. В компетенции «Фотограф-репортер» соревнуются три участника. Для Марины Орловой это первый опыт. Говорит, больше всего она любит снимать природу.

МАРИНА ОРЛОВА, участница чемпионата: «Легкое волнение присутствует, впервые участвую в конкурсе подобного рода. С темой ещё не успела определиться, всё в процессе».

По заданию фотографам нужно отснять разноплановый портретный репортаж о том, как свой этап проходят коллеги по конкурсу - авторемонтники. Из сотни фотографий предстоит выбрать всего 12. Таковы условия для участников с камерами.

ДАРЬЯ ТЮМЕНЦЕВА, главный эксперт: «Участники работают на достаточно высоком уровне. Они подбирают удачные ракурсы. Оценить работы, я думаю, будет весьма сложно».

Разноцветный бисер, цветная лента и неограниченная фантазия. Чемпионат профмастерства продолжился уже в Центре социального обслуживания населения. Здесь соревнуются в декоративном искусстве. Мастерицы всего за три часа должны сплести из бисера оригинальную бутоньерку в виде фиалок.

ЛЮДМИЛА ГОРБАЧЕВА, главный эксперт: «Оценивать будем в первую очередь качество работы. И, конечно, творческую фантазию».

В олимпиаде возможностей - именно так называют чемпионат «Абилимпикс» - приняли участие 6 человек с ограниченными возможностями здоровья. Они доказали на практике - для них недосягаемых целей нет. А у лидеров по итогам первого чемпионата теперь есть все шансы попасть на Всероссийский конкурс профмастерства.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер