Итоги отборочного этапа чемпионата профессионального мастерства для людей особой заботы «Абилимпикс»

26 октября 2016

В многопрофильном колледже прошел отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Участники демонстрировали свои навыки в трех компетенциях.

Сегодня государство старается обеспечить равные возможности детям с ограничениями по здоровью, но когда такой ребенок подрастает, вместе с ним растут и запросы на полноценную жизнь. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Наверное, важно устроить свою личную жизнь, но не менее важно - найти себя в профсфере, важно развить собственные профкомпетенции, и это позволит в будущем быть востребованным в жизни».

Чемпионат «Абилимпикс», от английского «олимпиада возможностей», призван мотивировать создание условий для получения инвалидами образования, специальности и хорошей работы. Этот конкурс лучших по профессии охватывает почти четыре десятка стран. В многопрофильном колледже 13 студентов имеют ограничения по здоровью. В состязаниях принимают участие девять. 

ЛЮБОВЬ ЧЕВЖИК, эксперт отборочного этапа ЯНАО II Национального Чемпионата «Абилимпикс Россия»: «По результатам данного испытания мы уже можем судить - готов ли ребенок к дальнейшей профессиональной жизни, пойдет ли он по стезе фотографии».

Сделать фоторепортаж, вышить нитками и бисером картину, изготовить крючок из металла. По аналогии с чемпионатом «Ворлдскилз» ребята демонстрируют свои компетенции. 

Евгений увлекся слесарным делом еще в детстве, умелые руки, говорит, важны для мужчины. 

ЕВГЕНИЙ ПЛАХОТНЮК, участник отборочного этапа ЯНАО II Национального Чемпионата «Абилимпикс Россия»: «Я планирую пойти работать в автосервис какой-нибудь».

В России число инвалидов превышает 13 миллионов человек, трудоустроены из них не более 10 процентов. В Муравленко более ста детей особой заботы. Уже с детского сада для каждого нужно выбирать свой образовательный, а затем и трудовой путь. В тесном взаимодействии с работодателями, которые должны квотировать места не абстрактно, а для конкретного человека. 

ОЛЬГА ХОХРИНА, начальник организационно-методического отдела управления образования Администрации города: «Если говорить о  такой цели обучения таких детей, как социализация, то она потом никак не получается, потому что садовники потом не востребованы, уборщики служебных помещений тоже».

Муравленковский колледж планирует открыть Центр по инклюзии, то есть вовлечь таких детей в образовательный процесс. Проект для грантового конкурса готов, но это перспективы, а сегодняшний конкурс профмастерства - конкретный шаг, который позволил разбудить интерес к работе у молодежи и показать обществу эффективность труда людей с ограниченными возможностями. 

Победители регионального этапа войдут в ямальскую сборную для участия в национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в ноябре в Москве. И наши ребята вполне смогут составить достойную конкуренцию другим участникам. 

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Новости / Ямал / Общество / Бизнес и производство
Баннер
Баннер
Баннер