Закон есть закон

30 декабря 2015

По фактам выявления фиктивной постановки на учёт иностранцев в Муравленко заведены уголовные дела. Так, с начала текущего года расследовано и уже направлено в суд 8 таких дел.

Одни собственники регистрируют в своей квартире «гостей» из-за рубежа за вознаграждение, другие по доброте душевной прописывают у себя земляков. Но закон един для всех и нарушение его карается ответственностью. Наказание серьезное - это штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы. Предусмотрено и лишение свободы на срок до трёх лет.

ЛЕОНИД САВОСТОВ, дознаватель отделения дознания ОМВД России по г. Муравленко: «К гражданину обращается иностранец, либо третье лицо с просьбой зарегистрировать иностранца, на что гражданин соглашается и, находясь в почтовом отделении или УФМС, заполняет бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина. Расписывается в графе о том, что достоверность предоставленных сведений подтверждает. С этого момента преступление, предусмотренное статьей 322.3 считается оконченным.»

Работа по выявлению таких преступлений будет активно вестись и в дальнейшем. Сотрудники полиции напоминают, незнание закона не освобождает от ответственности.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер