Ямальский СПИД-центр отметили почетным знаком за борьбу с ВИЧ

21 марта 2019

Министерство здравоохранения РФ высоко оценило деятельность ямальского СПИД-центра в борьбе с ВИЧ-инфекцией. На заседании профильной комиссии по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции учреждение отметили почётным знаком.

На сегодняшний день в округе уже достигнуты два из трёх показателей глобальной стратегии. Во-первых, все впервые выявленные ВИЧ-инфицированные пациенты берутся под медицинское наблюдение на диспансерный учёт (при охвате диспансерным учётом по России в 72,1%). Во-вторых, в 2018 году у 91,2% ВИЧ-инфицированных отмечен неопределяемый уровень вирусной нагрузки в крови.

Сотрудники центра увеличили проведение скрининговых обследований. В два раза возросло количество обследованных трудовых мигрантов и работающих вахтовым методом, в 1,6 раза – коренных северян. Такая тактика позволила выявлять заболевание на ранних стадиях.

Основная мера противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории округа – это качественное лечение и максимально возможный охват терапией с акцентом на ключевые группы населения. На 1 января 2019 года 76,5% ВИЧ-инфицированных пациентов получали лечение (в стране этот показатель в 2018 году приблизился к 60%).

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер