Помогать по призванию и по должности

10 июня 2009

Волны людских проблем принимают на себя сотрудники социальных служб Накануне профессионального праздника, Дня социального работника, вспоминается, что этот день - праздник всех, кто занят благородным и гуманным делом. Именно на плечи социальных работников ложится основная доля помощи незащищенным категориям населения, они участвуют в реализации целевых программ, направленных на улучшение жизни людей. Именно эти люди первыми на себя принимают волны людских проблем и стараются помочь их решить.

О работе сотрудников УСЗН рассказывает заместитель главы администрации МО г. Муравленко, начальник Управления социальной защиты населения Игорь Гергардович Реймер.

- Сегодня органами социальной поддержки оказывается помощь ветеранам, неработающим пенсионерам, инвалидам, жертвам политических репрессий, участникам вооруженных конфликтов, семьям с детьми, беременным и кормящим женщинам и другим категориям граждан.

Важной задачей является адресность предоставления социальной поддержки нуждающимся гражданам, семьям - с учетом их материального положения.

Мероприятия, направленные на социальную поддержку граждан, финансируются за счет средств федерального, окружного и муниципального бюджетов.

Опека, уход, помощь... В нашей системе существует и такое понятие, как «услуга идет на дом». Подопечные всегда могут рассчитывать на понимание и реальную поддержку наших соцработников, которые могут сделать уборку в квартирах, приготовить пищу, приобрести лекарства, оплатить жилищно-коммунальные услуги, заверить бумаги у нотариуса и многое другое. Эти услуги выполняются согласно заключенным договорам на соцобслуживание, но стоит сказать, что наши сотрудники обслуживают большее количество подопечных, чем положено по нормативам. Помимо выполнения должностных обязанностей от сотрудников требуются чуткость и понимание, умение подсказать и помочь, что они и делают.

Всех, кто находится на надомном обслуживании, соцработники могут сопроводить в поликлинику, а если надо, то и в Ноябрьск - к примеру, на медико-социальную экспертизу. Сегодня, при наличии социального такси, это можно сделать без проблем.

Работа наша идет стабильно, на продолжении многих лет направления остаются прежними, только меняются нормативные акты, законы. Но мы не могли упустить такое значительное событие, как социальная паспортизация семей, которая проводится в нашем округе. Паспортизация проводится добровольно, в ее проведении задействовано много сотрудников учреждений и организаций города - за это им отдельное спасибо. Для нас главное, что благодаря этой работе мы сможем выявить семьи, нуждающиеся в нашей поддержке. Особо обращаем внимание помощников, проводящих паспортизацию, на то, чтобы они пояснили в целом, какие у нас есть меры социальной поддержки малоимущих, а также помогли семьям сориентироваться в такой услуге, как компенсационная выплата, субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Конечно, перечень документов для оформления и получения этой услуги немалый, но зато и помощь реальная для тех семей, у кого оплата за ЖКУ превышает 18 процентов совокупного дохода семьи. Главное - это то, что мы поможем не только оплачивать жилищно-коммунальные услуги, но и погасим имеющуюся задолженность, что уже будет являться и помощью, и поддержкой.

В сфере внимания нашего управления социальной защиты в общем более 8 тысяч жителей города. К нам, конечно, в основном идут за помощью, и мы это понимаем. Выплаты, которые предоставляет государство, небольшие, но производятся они по назначению, в соответствии с подтверждающими документами. Помощь выражается и в деньгах, и в натуральном виде.

Очень хорошая тенденция в городе наметилась: увеличение не просто количества новорожденных, а увеличение многодетных семей. Хорошая рождаемость, многодетные семьи - приятно об этом говорить в юбилейный для нашего города год. Приятно и то, что в городе есть много учреждений, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые также уделяют много внимания льготным категориям граждан. Накануне профессионального праздника говорю спасибо коллективу, который стабильно и профессионально работает на протяжении многих лет. Эти слова относятся и к коллективу социального приюта «Солнечный». Здоровья всем вам, счастья, успешной работы и в дальнейшем!

Вера Золотова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер