В социальной поддержке нуждаются 13 тысяч муравленковцев

21 января 2013

В 2013 году на Ямале сохранены все меры социальной поддержки населения. Кроме того, Законодательным собранием округа приняты новые законы и нормативные акты, согласно которым в округе уже введены дополнительные льготы для ямальцев. К слову говоря, в Муравленко различными мерами социальной поддержки пользуются около 13 тысяч человек, что составляет примерно 30 процентов от общей численности населения. Получается, что в социальной помощи нуждается каждый третий житель города.

Поддержка многодетных и малоимущих семей - одно из приоритетных направлений социальной политики округа. Региональный материнский капитал, различные льготы и выплаты - список мер социальной поддержки для таких граждан состоит из десяти пунктов. В 2013 он дополнился выдачей удостоверений многодетных семей, действительным на территории всего Ямало-Ненецкого округа и необходимым, например, при посещении досуговых или культурных учреждений, где многодетным предоставляются льготы. Удостоверение выдается на срок отнесения семьи к категории многодетной. В том случае, если в составе семьи есть дети, достигшие 18 лет и продолжающие дальнейшее обучение, то удостоверение выписывается на год с дальнейшем его продлением.

Если родители в разводе, то документ получит только тот родитель, с которым проживают не менее 3 детей. 17 муравленковцев такое удостоверение уже получили. Кстати, по сравнению с прошлым годом, количество многодетных семей в нашем городе увеличилось на 7 процентов, сегодня таких зарегистрировано 349. Новая мера соцподдержки предоставляется с 1 января2013 года и малоимущим. Дети в возрасте до 3 лет из таких семей теперь будут обеспечены полноценным питанием. Молочные продукты выдаются по рецепту педиатра, но для этого в управлении социальной защиты населения необходимо получить справку, в которой будет указан период отнесения семьи к категории малоимущей. Если семья получила справку в январе, значит, питание можно получить начиная со следующего месяца с момента получение справки.

С 1 января для пожилых и инвалидов на Ямале будут создавать социальные семьи. Так названа новая форма заботы об одиноких или живущих без родственников людях. Наряду с положительными, есть и моменты, на которые необходимо обратить внимание . В соответствии с постановлением окружного правительства с 1 января приостановлен прием документов на получение единовременной выплаты в 100 тысяч рублей неработающим пенсионерам и инвалидам, выезжающим за пределы автономного округа. В 2012 году на участие в этой программе заявились около 4 000 ямальцев.

Положенными выплатами были обеспечены лишь более полутора тысяч человек. Остальным деньги будут выплачены при наличии дополнительных средств в окружном бюджете. Программа "Развитие социальной защиты населения Ямало-Ненецкого округа", в рамках которой предусмотрены выплаты по 100 тысяч рублей пенсионерам и инвалидам, рассчитана до 2020 года. Ожидая очереди на получение финансовых средств, данная категория граждан может обратиться по программе «Сотрудничество» за ежемесячным пособием.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер