Выплаты заморожены

18 января 2013

С 1 января приостановлен прием документов на получение единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей неработающим пенсионерам и инвалидам, выезжающим за пределы автономного округа. Такое решение принято окружными властями в конце прошлого года. Напомним, что в марте 2012 года на Ямале была принята окружная целевая программа «Развитие системы социальной защиты населения в ЯНАО на 2012-2020 годы», согласно которой неработающие пенсионеры, отработавшие на Ямале не менее 15 лет, и инвалиды, трудовой стаж в округе которых составляет 10 и более лет, в связи с выездом на постоянное место жительства в другой субъект РФ могли претендовать на получение единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей.

Эти деньги ямальцы вышеупомянутых категорий могли получить взамен причитающихся ежемесячных пособий в размере 2 тысяч рублей. В народе эти пособия назвали «неёловской» пенсией. Выплачивается она лишь в том случае, если пенсионер или инвалид не меняют своего адреса регистрации. Это правило не распространялось лишь на тех, кто переезжает в Тюменскую область. У них был выбор: либо получить единовременную выплату в 100 тысяч рублей, либо продолжать получать ежемесячное пособие в размере двух тысяч рублей.

Для этого было достаточно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства или в окружной департамент по труду и социальной защите населения с заявлением, приложить необходимые документы и ждать своей очереди на ее получение.

Будет ли продолжено в округе действие этой выплаты, пока не известно. Однако заявления граждан, поданные после 1 января 2013 года, возвращаются без рассмотрения.

Всего в 2012 году документы для получения единовременной выплаты подали три с половиной тысячи неработающих пенсионеров и инвалидов, получили ее 1597 человек. При наличии дополнительных средств в окружном бюджете по 100 тысяч рублей в январе получат еще 500 ямальцев, подавших документы в прошлом году.

Выходит, что у неработающих пенсионеров и инвалидов, желающих выехать на ПМЖ в другой регион без финансовых потерь, сегодня есть два пути: переехать на «землю», сохранив прописку на Ямале (в этом случае они будут получать по две тысячи ежемесячно), или продолжать жить на Ямале, надеясь, что окружные власти возобновят выдачу единовременных выплат.

Общественно-политическая газета «Наш город» № 3 от 17 января 2013 г.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер