Капремонт пришёл в наш дом. Летом капитально отремонтируют 15 жилых домов.

20 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дожди вносят свои коррективы в работу подрядных организаций, занятых на капитальном ремонте жилых домов. В этом году в программу капремонта вошли 15 многоэтажек. Серьезных отставаний от графика из-за погоды нет.

В доме № 32 на улице 70 лет Октября ремонтные бригады проводят зачистку межпанельных швов, после их утеплят и загерметизируют. Вместе с тем, рабочие уже демонтировали крышу. Сегодня приступают к монтажу парапетных плит. Работать в полную силу на кровле не позволяет дождливая погода. Сильный ливень уже доставил неприятности как подрядчику, так и владельцам нескольких квартир.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель начальника УКЗ по строительству: «Не успел подрядчик вовремя сориентироваться, пошёл ливень, было подтопление. Все квартиры мы совместно с подрядчиком обошли, определили необходимый объем работ, который там необходимо будет выполнить. Подрядчик отработал с каждым жителем этих квартир, дал гарантийное обязательство. И как только мы там закончим ремонт кровли, подрядчик все эти моменты исправит».

На этом объекте работает бригада индивидуального предпринимателя Рината Муллаянова из Тюмени. Хотя вести свой бизнес он начинал как раз в Муравленко. 5 лет занимался капитальным ремонтом зданий и сооружений. Уверенно заявляет, что успеет выполнить все запланированные работы в срок.

Этот же подрядчик выполняет работы в доме № 20 на улице Дружбы Народов. Новую скатную кровлю успели выполнить до дождей, сейчас ремонтная бригада утепляет швы. Идут по графику. Между тем контроль со стороны заказчика осуществляется постоянно по всем 15 объектам.  

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель начальника УКЗ по строительству: «Контроль идёт ежедневный».

В жилых домах, которые в этом году попали в программу капитального ремонта, запланировано проведение трёх основных видов работ: замена кровель и инженерных коммуникаций, утепление и покраска фасадов. В некоторых домах появятся новые входные группы.

Капитальный ремонт дома, конечно, не может не доставлять неудобства жильцам. И заказчики, и подрядчики просят горожан отнестись с понимаем к строительному шуму, ведь дискомфорт временный. Он обязательно компенсируется хорошим ремонтом, который нужно успеть завершить за короткое северное лето.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер