Начинающие водители на дорогах

10 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Начинающие водители стали реже нарушать правила дорожного движения. Статистика показывает, что и ДТП с их участием стало меньше, но автоинспекторы и преподаватели автошкол утверждают: еще есть над чем работать. 

С начала 2017 года в Муравленко произошло 17 аварий, за рулем автомобилей были молодые водители. В одном из этих ДТП его участники получили увечья. В прошлом году цифра была больше. 

ЮРИЙ КОВАЧ, инспектор ГИБДД: «За аналогичный период прошлого года произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в двух авариях пострадали люди. В тоже время снизилось и количество нарушений правил дорожного движения молодыми водителями. Около ста в прошлом году и около семидесяти в этом году».

Но о значительных переменах говорить пока рано, утверждают в ГИБДД. К примеру, далеко не с первого раза курсанты автошкол сдают экзамены. Если с теорией проще, то практика сильно хромает. А ведь в ГАИ за красивые глазки и трудолюбие права никто не выдаст. 

ДМИТРИЙ ДЕРГУНОВ, старший госинспектор отделения ГИБДД: «Начиная с того момента, как человек переступил порог ГИБДД, пришел на сдачу теории и заканчивая тем моментом, когда он получит водительское удостоверение, все это хранится на видеоносителях. В случае, совершения какого-то ДТП либо какого-то проступка, вся информация поднимается – о том, как человек сдавал экзамены, где сдавал - на всё обращает внимание».

Сотрудники автоинспекции низкий процент сдачи экзаменов не связывают с качеством обучения. К автошколам претензий нет, они соблюдают предъявляемые к ним требования, которые в последние годы ужесточились. Вместе с тем, понимая проблему, многие школы, обучающие вождению, стараются найти пути её решения. К примеру, учитывая, что возрастной состав курсантов молодеет, планируют активно использовать цифровой контент. 

АЛЕКСЕЙ ШЕЛЯКИН, заместитель директора муравленковского многопрофильного колледжа: «Насколько правильно этот контент будет использоваться, насколько он будет адаптирован к ситуации нашего города, насколько визуальный ряд будет соответствовать конкретной ситуации при приемке экзаменов – вот на это стоит обратить внимание и, я думаю, что это позволит изменить ситуацию». 

Чтобы снизить аварийность на дорогах с участием молодых водителей, в сентябре прошлого года ужесточили требования к приёму экзаменов, но как показывает практика - этого недостаточно. Нужно менять что-то в сознании начинающих автолюбителей. Ведь часто нарушают не от незнания правил, а от их откровенного пренебрежения. 

Виктор Котляров, инспектор ДПС: «Я считаю, что друг перед другом хвастаются, в связи с этим нарушают правила. Вторая причина в том, что транспорт приобретают не они сами, а дарят родители, поэтому нет ответственности».

Как изменится ситуация на дорогах - покажет время. Ясно одно, молодым водителям надо набираться не только опыта, но и учиться взаимоуважению. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер