Зарегистрировать автомобиль стало проще

14 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

МВД упростило регистрацию автомобилей. Теперь машину на учет можно поставить даже если испорчен ВИН код. Кроме того, при регистрации не нужно предъявлять полис ОСАГО. Уточнены правила восстановления регистрации после ее прекращения.

Нововведения уточняют порядок действий с автомобилями, у которых идентификационные номера испорчены в результате естественного износа, коррозии или ремонта. Такие случаи довольно часто вызывают споры между автовладельцами и инспекторами, которые подозревают, что автомобиль могли угнать, а номер испортить специально. По ранее действующим правилам, машину с испорченным ВИН-кодом вообще не регистрировали.

ДМИТРИЙ ДЕРГУНОВ, старший госинспектор группы регистрационно-экзаменационной работы отделения ГИБДД: «В случае, если при визуальном осмотре инспектор не может определить идентификацию транспортного средства, то машина направляется на экспертизу. Если эксперт сможет идентифицировать транспортное средство, то есть доказать, что это действительно та машина, он дает заключение, и машина ставится на учет».

Похожая процедура действует и для случаев, когда машина возвращена автовладельцу после хищения. Соответствующую экспертизу можно пройти в Ноябрьске. Еще одно нововведение - теперь при регистрации автомобиля можно не предоставлять полис ОСАГО.

ДМИТРИЙ ДЕРГУНОВ, старший госинспектор группы регистрационно-экзаменационной работы отделения ГИБДД: «Сейчас имеется общая база данных, в которой есть все сведения о выданных полисах ОСАГО. То есть, если человек не принес, мы самостоятельно посмотрели и внесли в заявление, но полис должен быть. Необходимости постоянно возить полис с собой – нет».

Упрощено взаимодействие с пользователями портала Госуслуг. Раньше им требовалось сначала, так же, как и всем остальным, в назначенное время подойти к окошку, получить распечатанное заявление, и только потом ехать на осмотр автомобиля. Теперь автовладелец может сразу подъезжать на площадку осмотра.

ДМИТРИЙ ДЕРГУНОВ, старший госинспектор группы регистрационно-экзаменационной работы отделения ГИБДД: «Когда гражданин обращается в ГИБДД в назначенное время, заявление уже сам инспектор распечатывает и выходит на осмотр. То есть, человеку нет необходимости заполнять какие-то документы».

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер