Упрощенный вариант

14 апреля 2011
Каждому автовладельцу хорошо известна процедура длительных выстаиваний в очередях во время продажи или покупки машины для снятия и постановки ее на учет. Так вот, эту, пожалуй, единственную ложку дегтя в бочке меда законодатели постарались исключить.


Вступившие в силу 3 апреля новые правила постановки и снятия автомобиля с учета значительно упростят жизнь автовладельцам. Теперь согласно приказу МВД РФ «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России» можно продавать автомобили без снятия машины с учета, ограничившись всего лишь договором купли-продажи. При этом номер может остаться за транспортным средством, если, конечно, бывший владелец не возражает.

Еще один положительный момент внес в жизнь автовладельцев новый порядок регистрации - при переезде в другой регион также не требуется снятие транспортного средства с учета. Эту процедуру сделает сотрудник ГИБДД уже по месту регистрации. «Новые правила постановки автомобиля на учет направлены на улучшение качества обслуживания граждан, - рассказывает главный инспектор безопасности дорожного движения по г. Муравленко Владимир Хорошун. - В связи с этим ожидается значительное сокращение очередей. Заявления на любые регистрационные действия, а также записи на прием будут приниматься в электронном виде через единый портал госуслуг. Но сразу хотел бы отметить, что с услугой по записи через Интернет пока могут возникнуть сложности, так как у нас обслуживает население один человек и в порядке живой очереди».

Нововведения также коснулись и процедуры списания старых транспортных средств. Если раньше в ГИБДД надо было предоставить документы и автомобиль, подлежащий утилизации, то сейчас достаточно только документов. Но если вдруг владелец передумает сдавать на металлолом свою машину, восстановить документы по новым правилам уже будет нельзя.

Наиболее обсуждаемой стала тема отмены осмотра двигателя. От старой процедуры решили отказаться, поскольку со временем цифры могут быть не видны из-за коррозии металла. Осмотру будут подвергаться автомобили, заподозренные в криминальном прошлом.

Упрощенный вариант регистрации транспортных средств автовладельцы восприняли на ура. Насколько же данный порядок будет эффективен в действии - покажет время.

Газета "Наш город"
Татьяна КОЗАРЬ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер