ГИБДД: новшество и реальность

7 апреля 2011

С 3 апреля упрощена процедура постановки и снятия с учета автомобилей. Теперь по новым правилам автомобиль можно продавать вместе с номерами, а при желании владельца сохранять за собой регистрационные знаки. Утром у здания автоинспекции выстроилась целая очередь автомобилей. Сегодня четверг, 7 апреля, а значит, приемный день регистрационно-экзаменационной группы.

Сотрудники РЭГ ведут прием трижды в неделю. С учетом новых правил начали работать во вторник, 5 апреля. Михаил Дугин - водитель с десятилетним стажем не первый раз участвует в процедуре постановки и снятия с учета автомобиля. Как и многие автолюбители наслышан о новых правилах. В качестве позитивных изменений выделил отмену номеров двигателей.

"Хорошее в том, что если двигатель, допустим, сломался - его можно вытащитьи поставить любой другой, и вопросов потому не будет, что надо его записывать, регистрировать, переносить туда-сюда. Все-таки намного удобнее стало", - отмечает автолюбитель Михаил Дугин.

И это не единственное изменение, которое обрадовало автолюбителей. Теперь при продаже автомобиля в пределах одного региона не нужно дважды обращаться в ГИБДД.

"Для того, чтобы продать автомобиль достаточно будет, не снимая его с учета, оформить договор купли-продажи, - разъясняет государственный инспектор РЭГ ГИБДД Эдуард Гареев. - С этим договором, покупатель приходит в регистрационное подразделение ГИБДД по месту жительства, либо в любое подразделение ЯМАЛа в данном случае, и ставит машину на учет. Присутствие продавца при этом не обязательно".

По новым правилам покупать и продавать автомобили можно с номерными знаками, в случае, если продавец и покупатель об этом договорятся. Единственное условие - регистрационный знак должен соответствовать ГОСТу. То есть, без сколов, трещин и повреждений лакокрасочного покрытия.

Вместе с тем, при желании, «полюбившийся» номер автовладелец может оставить себе.

"Человек обращается к нам, снимает транспортное средство с учета, - говорит Эдуард Агеев, - при этом пишет заявление на сохранение государственного регистрационного знака за ним. Возникает вопрос: номер владелец может оставить себе? Да, номер он может оставить себе и присвоить его на приобретенное авто. Срок хранения государственных знаков по заявлениям составляет 30 суток".

При переезде из одного региона в другой владельцу достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить автомобиль на учет уже по новому адресу. С предыдущего места учета машина будет снята автоматически.

"Например, если житель Муравленко приезжает на" землю", - комментирует госинспектор, - с учета автомобиль мы снимем по уведомлению направленному из ГИБДД по новому месту жительства. То есть, регистрационные знаки, свидетельство и регистрации он сдает уже по новому месту жительства".

Есть еще одно позитивное изменение - продать автомобиль можно в любом регионе России не снимая его с учета по месту регистрации. Достаточно оформить договор купли-продажи и передать покупателю свидетельство о регистрации автомобиля, ПТС, и номерные знаки. При этом сотрудники автоинспекции рекомендуют один экземпляр договора купли-продажи оставить себе.

По словам  Эдуарда Гареева, бывший собственник ТС по прибытию должен обратиться в ГИБДД города Муравленко с заявлением о снятии с учета. После проверки на предмет регистрации автомобиля по новому месту, он снимается с учета. С введением новых правил предполагалось, что нагрузка на регистрационное подразделение убавится. Тем не менее пока очереди остались.

Начальник ГИБДД Владимир Хорошун говорит, что автовладельцам нужно набраться терпения. Учетом автомобилей занимается один сотрудник, да и к новым правилам нужно привыкнуть.

"Я обращаюсь к жителям города, - говорит Владимир Хорошун, - надо какое-то время , пока все войдет в свою колею и мы будем работать по-новому приказу, дабы не допускать ошибок, чтобы потом не пришлось ничего исправлять".

"Муравленко-ТВ"
Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер