О замене госномеров

24 октября 2012

Можно ли оставить старый госномер, если приобретаешь новый автомобиль, возможно ли не менять номера при покупке машины с рук и как это сделать быстрее и дешевле? В последнее время это самые задаваемые вопросы сотрудникам регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД. Вместе с тем, как отмечают инспекторы РЭО, нередко автолюбители допускают ошибки при заполнении документов. Как следствие - потраченные впустую часы в очередях.

Менять или не менять госномера при покупке автомобиля? Право выбора имеют сами владельцы. Такие правила действуют уже не один год. Автолюбители считают, в этом есть свои плюсы.

Вместе с тем есть несколько условий, без соблюдения которых сохранить регистрационный номер бывшему владельцу не удастся. Во-первых, эту операцию можно совершить только в пределах одного региона. Во-вторых, регистрационный знак должны соответствовать ГОСТу, то есть, хорошо «читаться», не иметь сколов и вмятин. В противном случае знак придется заменить на новый. Предусмотрено и сохранение госномеров за автовладельцем, если он собирается присвоить их на новый автомобиль.

Госинспектор РЭО ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко Дмитрий Дергунов: "Мы его оставляем, он в течение тридцати суток хранится у нас и вы в этот период времени должны определиться, на какое транспортное средство вы его уже поставите. Но опять же эта операция будет стоить так же как с новым номером - 2 тысячи рублей".

Сейчас больших очередей в регистрационно-экзаменационный отдел нет. При этом их можно сократить еще больше, говорят сотрудники РЭО. Нередко некоторым автовладельцам приходится несколько раз обращаться к инспекторам из-за погрешностей, допущенных при оформлении  договора купли-продажи. Одни забывают вносить данные узлов и агрегатов, другие делают ошибки в фамилиях и инициалах.

Госинспектор РЭО ОГИБДД ОМВД России по городу Муравленко Дмитрий Дергунов: "Многие забывают ставить подписи в ПТС, а без подписей мы не можем поставить машину на учет. Людям приходится искать старого собственника из-за одной подписи. Никому не нужная суета создается".

Вместе с тем сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела развеяли слухи по-поводу введения в оборот новых знаков. Пока замена знаков старого образца на новый не планируется.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер