Пристальное внимание - водителям

29 ноября 2012

Правила дорожного движения в России вновь претерпели изменения. 24 ноября вступило в силу постановление Правительства России, упраздняющее доверенность на право управления транспортным средством. Теперь водитель, которого остановил инспектор, обязан предоставить ему на один документ меньше. То есть, у автолюбителя, который не является владельцем транспортного средства, на руках должны быть три основных документа – водительские права, свидетельство о регистрации автомобиля и полис ОСАГО.

Между тем законодатели полностью доверенность не упразднили. Она потребуется, когда автомобиль нужно забрать со штрафстоянки и пройти техосмотр. Кроме того, доверенность будет нужна при пересечении границы в отсутствие собственника транспортного средства. При этом документ должен заверить нотариус. Также с 24 ноября изменился еще один пункт правил дорожного движения.

Начальник ГИБДД ОМВД России по городу Муравленко Владимир Хорошун: «Между тем, Госдума готовит очередные поправки, серьезно повышающие меру ответственности за нарушение правил дорожного движения. В большей степени это касается управления автомобилем в нетрезвом виде. Законодатели предлагают значительно увеличить не только штраф, но и срок лишения права управления автомобилем».

Начальник ГИБДД Муравленко считает, что есть и другие рычаги воздействия на горе-водителей. Например, пересдача экзаменов в ГИБДД.

По статистике в этом году в Муравленко на совести пьяных водителей - 3 ДТП. Эта цифра осталась на уровне 2011 года. А вот случаев управления автомобилем в нетрезвом виде в этом году автоинспекторы выявили почти на 13 процентов меньше чем в прошлом. Но, как отмечает руководство ГИБДД, это не заслуга водителей, а недоработка госавтоинспекторов.

Источник: Татьяна Бойко 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер