Кражи

4 июля 2016

В Муравленко увеличилось количество краж. В числе потерпевших владельцы гаражей, автомобилей и мобильных телефонов. Чаще всего подобные преступления происходят по халатности самих горожан.

В Муравленко тщательно спланированные кражи — редкость. Чаще всего воришки берут то, что плохо лежит. Таких случаев много. К примеру, взять сотовые телефоны. Одна из потерпевших забыла свой мобильник на лавочке. Опомнилась быстро, вернулась, но было уже поздно.

АЛЕКСЕЙ ГАРШИН, следователь ОМВД России по г. Муравленко: «При просмотре видеозаписи с камер, установленных на здании администрации города, был установлен молодой человек, преступление раскрыто, телефон возвращен потерпевшей».

Таких примеров много. В магазине «Ивушка» продавец оставила телефон на прилавке. Он тут же приглянулся покупательнице. Женщина заменила флэш и сим-карты, но пользовалась краденным недолго. Теперь ей грозит уголовная ответственность.

АЛЕКСЕЙ ГАРШИН, следователь ОМВД России по г. Муравленко: «Сотовые легко находятся. У каждого телефона есть уникальный номер IMEI, поэтому телефон легко отследить и изъять у того человека, который похитил или купил. Почти все преступления по сотовым телефонам раскрываются».

Воруют не только мобильники, но и магнитолы и акустические системы из автомобилей. Недавно закончилось расследование целой серии таких краж.

НАТАЛЬЯ НОВИКОВА, старший дознаватель отделения дознания ОМВД России по г. Муравленко: «Подозреваемый был установлен, он дал признательные показания. Частично имущество было возвращено потерпевшим. В настоящее время дело направлено в суд. Одной из причин является то, что люди забывают закрывать дверь, форточки, что провоцирует кражи».

Но жители Муравленко должны помнить, что такие преступления раскрываются не всегда. Злоумышленники умеют заметать следы. Помните, одна из самых надёжных защит от краж - ваша бдительность

ИРИНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, инспектор по работе со СМИ ОМВД России по г. Муравленко: «Если вам стало известно о готовящихся преступлениях, или вы явились очевидцем, просьба звонить по телефонам 21-0-59 или 02, 2-60-50».

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер