На Ямале выросло количество правонарушений среди несовершеннолетних

4 декабря 2015

На Ямале за три последних года выросло количество правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних. Таковы данные статистики. Подростки привлекаются к административной и уголовной ответственности не только за потребление, приобретение и хранение, но и за сбыт.

К счастью, Муравленко эта проблема обошла стороной. Рост правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в городе не зарегистрирован. Но это не значит, что нужно сидеть сложа руки. Органы профилактики работу в этом направлении снижать не намерены, а напротив за её усиление.

Традиционно во многих школах города прошли родительские собрания с участием представителей наркоконтроля. Прежде всего на таких встречах говорят, что обязательно нужно учить детей правилам поведения в социальной среде, чтобы вовремя сказать - нет. Говорят и о проблеме номер один - социальных сетях. Здесь контроль со стороны родителей необходим как воздух. И наконец, специалисты явно дают понять, жить нужно по принципу: «Доверяй ребенку, но проверяй».

ОКСАНА СУХОРУКОВА, оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО: «К сожалению, многие родители думают, что меня эта проблема не коснётся. Но наркотик - это такое явление, которое абсолютно не выбирает чей сын, чья дочь и какое социальное положение в обществе занимают его родители. То есть, в любое время, в любом месте ребенку могут предложить то или иное наркотическое средство.»

Многие родители отмечают, что такие встречи дают почву к размышлениям. Своеобразный толчок, чтобы еще раз поговорить с ребенком на эту тему. Подчёркивая, что профилактика - дело нужное.

А вот говоря в целом о подростковой преступности, в этом году в Муравленко произошел небольшой рост. Эту тему будут поднимать на городском семинаре, который пройдет в новом формате. Тренинги, пленарные заседания, открытые площадки пройдут во всех учреждениях системы профилактики. Среди участников: старшеклассники, студенты, родители и общественные организации.

ОЛЬГА КУЩ, специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города: «Заключительное мероприятие будет проходить на базе Многопрофильного лицея, где мы все вместе - старшеклассники, родители, специалисты, руководители молодёжных объединений придём к единому мнению, что нам нужно сделать еще или выработать мероприятия, чтобы стабилизировать подростковую преступность и снизить ее рост.»

О профилактике наркомании и преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков в подростковой среде, говорили и на заседании антинаркотической комиссии в Администрации города. Было отмечено, что активная работа в этом направлении ведется педагогами, молодёжными объединениями, общественными организациями и правоохранительными органами. Как и прежде органы системы профилактики работают как единый механизм.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер