Профилактику подростковой преступности усилят

20 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специалисты городской системы профилактики рассмотрели вопросы подростковой преступности. Сейчас отмечен рост количества правонарушений, совершаемых подростками.

Рост подростковой преступности стал сигналом для всей системы - профилактику нужно усилить. Только с начала текущего года в городе зарегистрировано 8 правонарушений, на два больше, чем в прошлом году. В основном это кражи и участие подростков в драках. Черту закона большинство из них перешагнули в состоянии алкогольного опьянения.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Мы очень внимательно и пристально их анализируем, смотрим, каковы причины, где недоработали, какая ситуация в семье. Мы очень глубоко и внимательно анализируем личность ребят, которые совершают подобные преступления, для того чтобы в будущем выстраивать работу грамотно и системно».

На городском семинаре собрались муравленковцы, знающие о проблемах подростковой преступности не понаслышке. Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних каждый день общаются с такими ребятами. На сегодняшний день на учете в КДН состоят 50 детей.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних: «Идет работа на выявление причин и условий, которые все-таки поспособствовали тому, что совершили преступление, уже разрабатываются мероприятия, направленные на устранение этих причин».

Участники семинара - представители всех профилактических направлений. В ходе интерактивной игры они искали пути решения проблем, с которыми сталкиваются дети и взрослые в реальной жизни. Это жестокое обращение с детьми, употребление наркотических веществ, социальное сиротство. По мнению специалистов, именно эти факторы влияют на рост подростковой преступности. Ответы рождались в бурных дискуссиях.

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора школы № 1: «Это ситуация, с которой мы, педагоги, сталкиваемся ежедневно, и поэтому каждый проговорил свои опасения насчет проявления таких ситуаций. Обсудили - и стало четко и понятно, что делать».

Участники семинара уверены - только совместный диалог и неформальный подход позволяют найти коллегиальные новые решения актуальных проблем.

СВЕТЛАНА КАРАБЫШЕВА, член городского родительского комитета: «Живое общение специалистов позволяют обменяться не только своим профессионализмом, но и целостным взглядом на проблему».

«Не наказывать, а разъяснять», «Педагоги и родители должны работать в тандеме», «Взрослым необходимо внимательнее слушать детей»… Такие выводы сделали участники семинара. Озвученные ими решения проблем будут не только внедрены в работу, но и войдут в трехблочный городской проект «Муравленко - территория профилактики и детства, семьи и безопасности».

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер