Накануне в городе говорили о состоянии подростковой преступности

1 июля 2015

Накануне в городе говорили о состоянии подростковой преступности. Тему обсуждали специалисты, занятые в системе профилактики, родители учащихся и воспитанников образовательных учреждений. Они приняли участие в семинаре по деятельности учреждений системы профилактики в вопросе повышения эффективности работы, направленной на снижение подростковой преступности и правонарушений. В ходе семинара рассмотрели причины совершения правонарушений и возможные пути решения существующих проблем.

В первом полугодии несовершеннолетние восемь раз нарушали закон, тогда как в прошлом году всего зарегистрировано десять преступлений. Это воровство чужого имущества, незаконный оборот наркотических средств, вымогательства и самоуправство.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Сейчас прежде всего нужно по каждому из этих фактов очень серьезно разобраться. Посмотреть где проблема. Но прежде всего мы говорим о том что мы дальше очень плотно продолжаем работать в рамках профилактической работы. И здесь главная задача сейчас лето сделать так чтобы максимум детей были заняты общественной работой в рамках трудовых отрядов в рамках выездного отдыха для того чтобы не было возможности совершать правонарушения, преступления.»

Участники семинара не просто поделились своими методами и рассказали о том, чего удалось добиться в профилактике правонарушений среди подростков. Каждый из присутствующих получил возможность предложить новые формы работы. В том числе, с родителями.

СВЕТЛАНА ФАЙЗУЛЛИНА, член городского родительского совета: «Мне кажется тут можно поработать в плане психологов семейной психологии. Не только детско-возрастной но и семейной в том числе. И может быть в первую очередь. Может быть обратиться к ведущим институтам где существует масса программ по профилактике тех состояний которые складываются в семье. Может быть ресурс таким образом усилить.»

Среди предложений, высказанных участниками диалога, - профилактическую работу с подростками нужно начинать еще в детском саду. И далее на каждом из этапов жизни в младшей, старшей школе и при обучении в колледже методика профилактики должна быть своя с учетом возрастных особенностей ребенка.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор Муравленковского многопрофильного колледжа, участник "Команды 89": «В принципе нужно изменить подход к профилактике. Вот в детском саду, в начальной школе методология профилактической работы должна быть немножко по другому выстроена. Вот уже в старшей школе в колледже где ребята приходят с шестнадцати лет им уже бесполезно учить тем методикам которые для младших. Здесь нужен некий другой подход. И в принципе коллеги сегодня говорили что и психологов подключать были хорошие предложения.»

Все предложения по совершенствованию методик профилактической работы, а их поступило более десятка, оформили в итоговый протокол. Впоследствии он и станет рекомендацией к действию.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Впереди осень и мы понимаем что нужно серьезно очень поработать над внеурочной занятостью. Нам нужно будет выходить на новые форматы работы взаимодействия с родительской общественностью. В общем задачи определены, понимание есть поэтому будем работать.»

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер