Больше 50-ти спортивных объектов за три года

4 декабря 2013

Губернатор Ямала находится в рабочей командировке в Пуровском районе, где в Тарко-Сале провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Газпром нефть» Александром Дюковым, на которой были обсуждены вопросы развития компании на территории ЯНАО, участия предприятия в социально-экономическом развитии арктического региона. Глава ЯНАО выразил благодарность всему коллективу «Газпром нефти» за значительную помощь в реализации перспективных проектов округа.

Губернатор ЯНАО и генеральный директор ОАО «Газпром нефть» приняли участие в церемонии открытия спортивного комплекса «Авангард» в Тарко-Сале. Отметим, что строительство так нужного таркосалинцам спортивного объекта велось на средства компании в рамках реализации проекта «Хоккейная Академия Авангарда». Заказчиком строительства выступила администрация муниципального образования Пуровский район. Поэтому на церемонии открытия спорткомплекса были также глава муниципалитета Евгений Скрябин, глава города Тарко-Сале Андрей Кулинич и др.

Поздравляя жителей города с этим событием, Глава региона Дмитрий Кобылкин отметил, что пуровчане отлично выступают и на российских, и на международных соревнованиях: «…И наша задача – обеспечить спортсменов достойными условиями для занятий. Но не менее важно, на мой  взгляд, чтобы этот комплекс стал центром массовой спортивной жизни района. Чтобы служил местом активного отдыха многих пуровчан».

Дмитрий Кобылкин поблагодарил лично Александра Дюкова, весь коллектив «Газпром нефть» и всех, кто участвовал в строительстве спорткомплекса за столь нужную и важную работу: «Рад, что социально ответственный бизнес на Ямале – это не только слова. Это реальные дела, которые воплощаются во многих значимых для населения объектах».

«Этот спорткомплекс – уже в шестом десятке введенных на Ямале только за три года спортивных сооружений. Физкультура и спорт на Ямале становятся доступнее. И это – здорово! Потому что чем крепче здоровье у ямальцев – тем крепче Ямал», - подчеркнул Губернатор.

«Открытие ледового комплекса в Тарко-Сале дает старт большой программе развития хоккея в Сибири и на Урале, - подчеркнул Александр Дюков. – Ямал стал базовым регионом-партнером по созданию филиальной сети Хоккейной академии «Авангард». Вся система будет объединена единой методикой обучения и тренировочного процесса, принципами отбора, спортивными технологиями и брендом. Самые успешные воспитанники региональных филиалов смогут продолжить обучение в центре Академии в Омске, строительство которого должно начаться в следующем году».

В «Газпром нефти» подчеркнули, что создание филиала Академии на Ямале – это первый шаг на пути развития в автономном округе системы хоккейного обучения детей, включающей современную инфраструктуру, оборудование, экипировку и организацию тренировочного процесса. Уже в ближайшие месяцы тренеры из Омска начнут формировать первые детские группы. Академия открывает для ямальских ребят дорогу в большой хоккей. В течение двух лет филиалы Академии будут также построены в ямальских городах Ноябрьске и Муравленко.

Напомним, строительство спорткомплекса в Тарко-Сале началось в сентябре 2010 года – в день города состоялась церемония закладки камня на строительство спорткомплекса «Авангард» при участии Главы региона Дмитрия Кобылкина.

Здание общей площадью 9 473 м2 состоит из трех блоков. Первый включает в себя универсальный спортзал с двумя площадками,  основной и тренировочной. В зале предусмотрены трибуны для болельщиков на 280 посадочных мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Зал предназначен для игровых видов спорта: мини-футбол, волейбол, теннис, а также спортивных игр инвалидов-колясочников. Общая площадь первого блока – 1804 м2.

Здание административно-спортивного назначения, именуемое  строителями «второй блок», включает в себя буфет, раздевалки, помещения для сушки спортивной одежды хоккеистов. Также здесь планируется разместить мастерскую для точки коньков, судейские, кабинет врача, два тренажерных зала на 33 посещения в смену, залы – силовой индивидуальной подготовки на 24 посещения и для занятий аэробикой – на 15 человек в смену и конференц-зал. Во втором блоке установлены аппаратные музыкального сопровождения, пульт управления табло хоккейного поля,  венткамеры, центральный диспетчерский пульт, камера дымоудаления. Общая площадь здания административно-спортивного назначения – 4 680 м2.

Крытый универсальный каток в проекте обозначен как «третий блок» -  со льдом искусственного намораживания и площадкой 30 на 60 метров. Каток может быть использован для таких видов спорта как хоккей с шайбой, фигурное катание, шорт-трек, а также для массового катания в количестве 120 человек одновременно. Общая площадь катка с учетом зон для размещения команд, судей и оштрафованных игроков, инвентарной для хранения спортивного оборудования, помещения для двух ледоуборочных машин, помещения водоподготовки, электрощитовой и венткамеры – 2989 м2.  Возле здания находится парковка на 77 автомобилей. 

Предполагается, что в «Авангарде» будут готовить будущих олимпийцев и паралимпийцев – уже набран тренерский состав по десяти олимпийским видам спорта и адаптивному спорту.

Спортивный комплекс смогут посещать и взрослые – в списке платных услуг зал аэробики и фитнеса, зал силовой подготовки, прокат коньков для массового катания.

Напомним, объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию 30 октября 2013 года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер