Технологии в помощь

4 декабря 2013

В Высшей школе экономики прошел всероссийский семинар «Лучшие практики реализации мероприятий «дорожных карт» в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности образования и науки». В работе семинара, организованного Министерством образования и науки РФ и Институтом образования ВШЭ, приняли участие представители органов управления образованием из 33 регионов страны. Пятнадцать регионов, в том числе Ямало-Ненецкий автономный округ, представили проекты, реализуемые в своих субъектах.

Ямал представил опыт создания школьной информационной среды как ресурса для достижения новых образовательных результатов в рамках реализации федеральных образовательных стандартов. Примером выступили проекты «Школа – территория Wi-Fi» и «1 ученик – 1 компьютер».

Проект по подключению школ к Wi-Fi уникален по многим параметрам. Он объединил городские и сельские школы с различным техническим оснащением и опытом информатизации образования в единое образовательное пространство нового поколения.

Исследовательская цель – найти наиболее подходящие для разных типов школ варианты внедрения информационных технологий в образовательную деятельность.

Перед школами стоят две задачи. Первая – разработать модель информационного пространства, то есть начать использовать мобильное обучение, интегрировать информационно-коммуникационные технологии во все предметы школьного цикла, сформировать образование, построенное на компетенциях, наладить документооборот, автоматизировать управленческую деятельность школы.

Вторая задача – создать информационную инфраструктуру школы с собственной базой электронных образовательных ресурсов, куда могут входить информационная поддержка, публикации в сети, проекты учащихся; индивидуализировать образование, то есть создать для школьников возможности обучаться в соответствии с индивидуальным учебным планом, совершенствовать формы сетевого командного взаимодействия среди учителей и сотрудничества между учителями и учащимися.

 «Дорожные карты» в образовании – это планы действий по выполнению основных положений «майских» указов Владимира Путина. Федеральная «дорожная карта» была утверждена Правительством РФ 30 декабря 2012 года, после чего регионы (в рамках своих полномочий) разработали собственные «дорожные карты». Речь идет об обеспечении доступности образования на разных уровнях, повышении зарплат (переход на эффективный контракт) и др.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер