Мобильный «развод»

27 июня 2013

Более 30 муравленковцев попались на крючок мошенников. Обман и выманивание денег при помощи мобильного телефона - преступления такого рода регулярно фигурируют в оперативных сводках. Сколько бы ни писали газеты и ни говорили по телевидению о телефонных мошенниках, работающих по схеме «ваш родственник попал в ДТП - нужны деньги, чтобы «договориться», все равно на удочку попадаются доверчивые люди.

Представьте, вам звонят с незнакомого номера, вы поднимаете трубку, а собеседник вас, якобы, не слышит: «Ой, что-то я тебя вообще не слыш... У меня сейчас деньги закончатся, слушай, перезвони, пожалуйста. Срочное дело»… и короткие гудки.

Как ни крути, а граждан, готовых перезвонить по такой просьбе незнакомцу, найдется немало. И правда: мало ли что за дело у человека, а может, ему действительно надо срочно помочь. И вот вы перезваниваете. Слышите какой-то непонятный шум, кричите в трубку «Алло!» в надежде услышать голос попавшего в беду или имеющего для вас ценную информацию человека. Что ж, поздравляем, вы позвонили на платную телефонную линию! Узнать, во сколько вам обошлось собственное любопытство, вы можете, проверив баланс или дождавшись очередного счета за телефон.

«Обстановка сложная, - комментирует эту ситуацию и.о. заместителя начальника полиции ОМВД России по г. Муравленко Евгений Бунцев. - Несмотря на наши предостережения, люди до сих пор продолжают переводить деньги на указанные мошенниками счета».

Такие случаи в городе не единичны. Как вы думаете, как поступила женщина? Отправилась переводить деньги. При этом автомобиль сына был припаркован рядом с её домом.

«Как правило, мошенники пользуются эффектом неожиданности. При этом они преследуют свои каверзные цели - обмануть, ввести в заблуждение человека, - комментирует психолог отдела по работе с личным составом ОМВД России по г. Муравленко Андрей Прасолов. - Люди впадают в панику. Следует всегда помнить, что сотрудники правоохранительных органов никогда не предлагают уладить ситуацию таким способом».

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 26 от 27 июня 2013 года

Источник: Светлана Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер