Как не попасть на удочку мошенников?

1 июня 2016

Муравленковцы с завидным постоянством продолжают попадаться на удочку мошенников. Опасность подстерегает горожан на сайтах объявлений и в социальной сети. Только с начала года свои деньги аферистам подарили 53 человека, в 2015 году за 12 месяцев их было 57. Какой будет цифра к концу текущего года, даже представить сложно.

Казалось бы, о большинстве видов мошенничества знает каждый, и эту тему можно было давно закрыть. Но не тут-то было. Всегда находятся те, кто, несмотря на все предостережения, все же попадается на удочку аферистов. В последнее время полем для деятельности мошенников стали социальные сети. Схема типична. Так, одна из жительниц Муравленко «Вконтакте» получила сообщение от друга, который просил назвать номер её банковской карты: якобы ему должен прийти перевод, а карта заблокирована.

ЗАУР СУЮНДИКОВ, следователь СО ОМВД России по г. Муравленко: «Девушка, поверив злоумышленнику, переслала ему фотографию банковской карты. Получив код, также отправила его злоумышленнику. После этого ей стали приходить сообщения о переводе денежных средств с её банковской карты. Связавшись с другом, который якобы писал, она узнала, что его страничка была взломана и никаких сообщений он ей не посылал».

Также аферисты облюбовали сайт объявлений «Авито». Жительница Муравленко выставила на продажу квартиру. Покупатели нашлись быстро, женщину обвели вокруг пальца без труда. Как только она назвала номер своей карты, деньги исчезли со всех её счетов.

ЗУЛЬФИРА ИЛЬИНА, старший следователь СО ОМВД России по г. Муравленко: «Быстро перезвонив, остановили снятие денежных средств».

Способов мошенничества может быть сколько угодно, но против них есть надежный и эффективный метод защиты: здравый смысл. Тогда не страшны никакие аферисты.

Сотрудники полиции в который раз призывают не передавать третьим лицам номера своих счетов, а прежде чем оказывать помощь своим друзьям, убедиться, что действительно она им нужна. При получении смс-сообщения о блокировке банковской карты первым делом нужно подойти за консультацией к банковскому работнику, ни в коем случае не производить разблокировку по телефону.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер