Мошенники на связи

3 марта 2011
Телефонные мошенники вновь заявили о себе. На прошлой неделе в ловушку аферистов попалась очередная жертва. Это уже второй случай в нынешнем году.

Телефонные мошенники используют десятки схем обмана. И если "включить" бдительность, в каждой из них можно найти подвох. Но доверчивые граждане слишком поздно понимают, что их "обвели вокруг пальца". На прошлой неделе одному из муравленковцев пришло смс - сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, и чтобы исправить ситуацию, нужно сделать, якобы бесплатный, звонок. Потерпевший созвонился с мошенником. По телефону мужчине объяснили, что есть два способа разблокировки карты. Один из которых - через банкомат. Этот вариант показался наиболее удобным потерпевшему. По словам сотрудников милиции, первые сомнения должны были возникнуть, когда аферисты поинтересовались у мужчины, какая у него банковская карта. Тем не менее, потерпевший ничего не заподозрил и продолжил диалог. В результате, мужчина перевел мошенникам около 9 тысяч рублей. Что его обманули, он понял, когда мужчину попросили выбросить чеки. Мы поинтересовались у работников одного из банков, как на самом деле осуществляется разблокировка карты.

Как пояснил ведущий специалист отдела обслуживания физических лиц муравленковского филиала "Запсибкомбанк" Андрей Хрущ, сотрудник банка при звонке клиенту, не может требовать никаких данных по банковской карте (номер или дополнительные цифры.) Разблокировка карточки производится только в офисе банка, только после написания соответствующего заявления. Никаких других вариантов решения данной проблемы быть не может.

В прошлом году "на удочку" аферистов попались около 10 муравленковцев. В некоторых случаях потерпевшие переводили мошенникам десятки тысяч рублей. Типичные схемы обмана - смс - сообщения о выигрыше ценного приза. Как правило, "счастливым обладателям" предлагают перевести деньги, к примеру, за пересылку подарка.

Еще один распространенный способ телефонного мошенничества. Аферисты наугад набирают номера домашних телефонов, представляются близкими родственниками и рассказывают "душещипательную" историю. Как правило, о том, что совершили правонарушение и чтобы милиционеры на заводили дело, нужны деньги. Некоторые муравленковцы поддавались на такие уловки мошенников.


Начальник Уголовного розыска Евгений Дробунин отмечает, что не нужно впадать в панику, напротив, необходимо спокойно разобраться, к примеру, позвонить родственникам и выяснить, все ли у них в порядке.

«Такое преступление раскрыть сложно по нескольким причинам, - говорит Дробунин. - Само преступление специфическое, как правило все телефонные мошенники находятся в местах лишения свободы. А найти и собрать доказательную базу просто невозможно.


По статистике сотрудников милиции, "на удочку" телефонных мошенников в нашем городе попадают люди в возрасте от 43 до 50 лет. В основном, это женщины. Стражи порядка в очередной раз призывают горожан к бдительности.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер