В Муравленко вновь о себе заявили мошенники

17 декабря 2014

Аферисты изобрели новую схему обмана. Несколько владельцев банковских карт лишились денег, ничего об этом не подозревая. Не забыли преступники и о старых способах выманивания денег. Жертвой мошенников может стать каждый. Но если помнить об элементарных правилах защиты, все усилия аферистов можно свести на нет.

На мобильный одной из жительниц Муравленко пришло смс о списании с банковской карты 9 тысяч рублей. То, что сообщение пришло от банка девушка не сомневалась. Карту тут же заблокировала. Как выяснилось, деньги сняли мошенники. Подобные хищения происходят по наработанной схеме. На телефон с операционной системой «андроид» приходит спам-рассылка, примерно следующего содержания: «Я по вашему объявлению с «Авито» или «Посмотри на эти фотографии». Переходя по ней, ничего не подозревая, вы устанавливаете на телефон вредоносную вирусную программу. Далее, что называется дело техники. Итог - деньги владельца карты переводятся на банковские счета мошенников. Поэтому, чтобы избежать подобных случаев, надо взять за правило - не открывать незнакомые ссылки. Что касается мошенничества, жертвой которого стали уже 2 человека, сейчас идёт расследование.

Используют аферисты и старые схемы обмана. Следователи возбудили несколько уголовных дел по факту интернет-мошенничества. Один из потерпевших по предоплате купил во всемирной паутине квадроцикл стоимостью 160 тысяч рублей. Но, к сожалению, он стал лишь виртуальной реальностью. Следствие ведётся, но удастся ли вернуть деньги обратно владельцу — большой вопрос.

Понятно, что отказаться от покупок в интернете сложно. А вот обезопасить себя от мошенников вполне реально. Сотрудники полиции предполагают, что в новогодние праздники мошенники активизируются с удвоенной силой. Поэтому горожанам надо быть бдительнее вдвойне.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер