Кто пойдет в отпуск летом?

27 июня 2013

Итак, предусмотрено ли законодательством право на первоочередное получение отпуска летом работникам, имеющим детей? Ответ однозначный - да. Подтверждает его постановление ЦК КПСС Совмина СССР от 22 января 1981 года «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей». Хотя этот закон, мягко говоря, далеко не новый и к тому же не является федеральным, он все же имеет силу. Согласно этому документу первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летний период или любое другое удобное время имеют работающие женщины, воспитывающие двух и более детей в возрасте до 12 лет.

«В соответствии с положениями статьи 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время, - говорит начальник управления социальной защиты населения Елена Дианова. - Согласно части второй статьи 423 Трудового кодекса РФ, изданные до его введения в действие нормативные акты Президента РФ и правительства России и применяемые на территории нашей страны постановления правительства СССР по вопросам, которые могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих решений правительства и Президента РФ. Это еще раз подтверждает преимущество женщин с двумя и более детьми, не достигшими 12 лет, перед другими категориями работников при предоставлении отпусков. То есть закон, принятый в начале 80-х, действует, и работодатель не может его игнорировать.

Вместе с тем, чтобы избежать судебных разбирательств по этому вопросу, работникам и работодателям проще договориться о времени отпуска при составлении графика отпусков и (или) обозначить эту норму в коллективном договоре».

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер