Хоккейный сезон открыт в Таре

19 сентября 2008
Сборная по хоккею ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» уже неоднократно показывала себя в деле. Позади не один отыгранный матч. Впереди - желание выходить на лед, достигать более высокого уровня тактики и техники, закреплять навыки, необходимые для хорошей игры. И пусть пока нет крытого корта с искусственным льдом, где можно было бы тренироваться в любое время года, пусть в последний раз нефтяники вставали на коньки почти полгода назад - все это мелочи по сравнению с желанием играть и выигрывать. Кроме того, каждый новый выезд и встреча с коллегами по профессии дают новые знания и опыт, необходимые как в работе, так и в игре в хоккей.
 
Омск встретил команду Ноябрьскнефтегаза приветливо. Тепло, солнечно, суетно, как в любом крупном городе. Было бы, наверное, очень странно, если бы у хоккеистов с Ямала не возникло желания посетить новый омский ледовый дворец «Арена. Омск», который впечатлил и размерами, и архитектурой. Побывали хоккеисты и на игре профессиональных команд. На поле в этот день вышли команды «Авангард» и «Салават Юлаев».
 
Впечатлений от игры осталась масса. Болели, разумеется, как и десять тысяч других болельщиков, за омский «Авангард», на майках игроков которого, кстати, отмечена принадлежность к компании «Газпром нефть». Авангардовцы подвели, не выиграли, но сама игра, ее уровень, впечатлили. И на старуху бывает проруха, решили болельщики, не разочаровавшись в своих игроках, а лишь пожелав им удачи на будущее. Тара, куда лежал путь ямальцев, а также команд из ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», «Газпромнефть-Тюмень», находится в 350 километрах от Омска.
 
В этом старинном городке с богатой историей и традициями, где по соседству расположены деревянные строения и каменные пятиэтажки, и состоялся 13 сентября первый корпоративный турнир. К командам Ноябрьска и Муравленко, Омска и Тюмени присоединилась сборная города Тары. Честно говоря, гостей впечатлил тарский ледовый дворец. В городе проживают 20 тысяч человек, и у любителей хоккея есть прекрасная возможность заниматься этим видом спорта круглый год. Конечно, это не «Арена. Омск», рассчитанный на 10 тысяч зрителей, но вполне профессиональная, комфортабельная для игроков и зрителей ледовая арена «Олимп». Участников и игроков приветствовали глава Тарского муниципального района Павел Исаев, начальник отдела физической культуры и спорта Омского нефтезавода Валерий Липилин и другие. Команды в «ледовый бой» повели капитаны Виталий Аверин (Тара), Иван Гинько (Тюмень), Игорь Гвоздев (Омск), Сергей Ефанов (Ноябрьск).
 
В составе сборной Ноябрьскнефтегаза играли муравленковцы Вадим Цукер, Вадим Тетерин, Расим Гимаев, Алексей Кошелев, Лев Гизатуллин, Владимир Кербс, Юрий Бугрим, ноябрьцы Сергей Черных, Олег Жиров, Михаил Павлечко, Владимир Лысенко, Владимир Храмов и другие работники нашего предприятия. Представлял команду Николай Фролов. На льду развернулись настоящие баталии. По словам главного судьи соревнований, заслуженного работника физической культуры России, почетного академика Сибирского университета физкультуры, судьи международной категории Владимира Кукушкина, все команды практически равны по силам, хотя, если судить об уровне подготовки, то чувствуется, кто тренировался, а кто - нет. У представителей Тюмени, Омска и Тары для подготовки к соревнованиям были все условия.
 
Наши ребята брали мастерством, но тренировок явно не хватало. В каждой команде Владимир Кукушкин выделил несколько игроков. Так, в команде города Тюмени судья отметил Ивана Гинько, Руслана Хасанова, в команде Тары лидером был Петр Выходцев. В команде Ноябрьска хорошо показали себя Лев Гизатуллин, Олег Жиров, Михаил Павлечко, в команде Омска Игорь Гвоздев, Дамир Ниязов, Александр Чащин. В результате соревнований победителем первого матча между подразделениями ОАО «Газпром нефть» была признана команда города Омска. Ей и достался главный приз - кубок. Кроме того, в личном первенстве наградами в номинациях отмечены игроки команд. Лучшим бомбардиром признан Руслан Хасанов (Тюмень), лучшим нападающим - Петр Выходцев из Тары, лучшим защитником стал Вадим Тетерин (Муравленко), лучшим вратарем - Сергей Гуров из Омска. Говорят, важен не результат, а участие. Отчасти это действительно так.
 
Однако плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, поэтому у сотрудников структурных подразделений ОАО «Газпром нефть» есть здоровые амбиции. Они стремятся держать высокую планку не только непосредственно на производстве, но и в других сферах: культуре, спорте. Важно, что несправедливо забытый один из самых зрелищных и красивых видов спорта - хоккей, сейчас возрождается. Есть силы, есть стремление идти вперед, а значит, результаты не заставят себя ждать. Как сказал Владимир Кукушкин, «важно, что такая мощная организация, как «Газпром нефть», проводит такие турниры. Играют производственники, люди разных профессий. После работы они спешат в спортзалы и достигают в выбранных направлениях высоких результатов».
 
С ним согласен капитан омичей Игорь Гвоздев. Он работает на нефтезаводе машинистом. «Нашей команде еще нет года. Уже сыграли несколько игр, но гораздо важнее для нас - это общение с ребятами из других регионов. Сегодня победить нам помогли упорные тренировки и большое желание выиграть. Мне понравилась игра команды Ноябрьска, да и другие смотрелись очень достойно. Очень хочется, чтобы такие турниры проводились чаще и количество их участников росло. В команде играет мой сын. Я рад тому, что он выбрал спорт. Дети видят, куда идет отец после работы, чем занимается. Хороший пример для детей не назидание, а поступок», - считает он. Что ж, хоккейный сезон в ОАО «Газпром нефть» открыт. Впереди у работников структурных подразделений упорные тренировки, участие в матчах, товарищеских встречах.
 
Впереди новые победы, и победы в первую очередь не только над соперником на ледовом поле, но и над собой.
 
Гульнара Гарипова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер