Служба "03"

19 сентября 2008


Маленькая комнатка, столик для медикаментов и стерилизации шприцев. На другом столе - телефон, журнал учета больных и вызовов. В помещении холодно. Вода в кранах перемерзла, надо идти в соседнее общежитие за водой... С этого начиналась скорая медицинская помощь в Муравленко.
 
Из воспоминаний первого выездного фельдшера скорой помощи амбулатории И. Лысенко: «Бывало, приедешь к больному в общежитие Ново-Пурпейского месторождения, а шприцы обледенели. И чтобы сделать укол, надо их отогреть - руками, дыханием. Дороги были плохие. Как-то вызвали нас в Пурпе «на криминал». Вместе с участковым инспектором и инженером НГДУ уехали вечером, а обратно добрались к утру следующего дня. Пришлось перебираться на КамАЗе через реку. Вода кабину захлестывала. Инженер в гидрокостюме искал дорогу для проезда, я сидела и дрожала от страха: плавать-то не умею...»
 
Но несмотря ни на что, «скорая» спасала человеческие жизни. С января 1985 года в службе появились новые специалисты: фельдшеры О. Нестеренко и Г. Давлетханова, акушерка Э. Павлова, медсестра Х. Малышева, первые врачи «скорой» Н. Павлов и А. Маслов. Из воспоминаний И. Лысенко: «Дали две комнаты. В одной был кабинет главного врача Г. Попова, другая - с медикаментами. Появились диспетчеры, а до этого просто запирали «скорую», уезжая на вызов, оставляли записку на двери. Машин не хватало, брали любой попутный транспорт и ехали к больному; тяжелых или с травмами везли в Ноябрьск».
 
В 1987 году службу перевели в пятиэтажное здание с диспетчерской, помещениями для стерилизации инструментов, отдыха персонала, кабинетом заведующего К. Чалого. А к 1991 году, когда «скорая» была переведена в специальное здание на территории больничного комплекса, в службе трудились врачи Р. Юсупова, Т. Крамаренко, фельдшеры Н. Шудегова, Е. Неклюдова, В. Апенко, Г. Кириллова, Ж. Шило, С. Капитонова, Н. Начарова, С. Воробий. Многие по сей день трудятся как в «скорой», так и в других отделениях МУЗ «Горбольница». Отделение скорой медицинской помощи, возглавляемое Ю. Клесанковым, всегда на посту.
 
По первому зову доктора и фельдшеры мчатся к больному или пострадавшему, оказывая помощь, спасая от смерти. Служба «03» компьютеризирована, оснащена современным оборудованием, материалами, лекарственными препаратами. «У нас три линейные бригады, - рассказывает исполняющая обязанности заведующего Т. Крамаренко, - две врачебные и фельдшерская. Три машины, включая реанимобиль, оснащенный всем необходимым для спасения человека. Еще одна машина бы не помешала, но по нормативам положено только три - одна на 10 тысяч населения.
 
Три машины на 12 тысяч вызовов в год: у нас более 11 тысяч вызовов получается. Роста нет, более-менее стабильная ситуация с вызовами. Ложных тоже поубавилось. Люди, вероятно, поняли, как важно быть на месте машине и бригаде, когда кому-то по-настоящему плохо и требуется срочная неотложная помощь...» Конечно, теперь легче работать: в машине есть электрокардиограф, дефибриллятор, имеются кислородная дыхательная аппаратура и другое необходимое оборудование. В чемоданчиках - все для внутривенных инъекций, таблетки, бинты, жгуты, системы - так называемые капельницы. Все опечатано до поры до времени, хранится в стерильных биксах.
 
В этом году сделан капитальный ремонт, здание преобразилось как снаружи, так и внутри. Улучшился дизайн, условия пребывания персонала стали комфортней, появилась комната отдыха. В ней, а также в других помещениях поменяли окна - стало намного светлей и уютней. Здание утеплено по всем параметрам. Одним из первых в «скорую» пришел и работает опытный врач Н. Павлов, рядом плечом к плечу много лет трудятся врач высшей категории Ю. Клесанков, врач линейной бригады высшей категории Т. Крамаренко, врач линейной бригады Д. Иванов, врачи линейной бригады высшей категории М. Арзыматов и А. Бойко, врач Н. Ващенко. Молодежь работает: врачи Е. Иванова и Е. Кирсанова - хорошие специалисты, умеющие брать ответственность на себя, ориентироваться в самой непростой ситуации. И, конечно же, оказывать квалифицированную медицинскую помощь больным, пострадавшим.
 
Пятнадцать фельдшеров стоят на страже здоровья горожан по линии скорой медицинской помощи и две акушерки. Самые опытные из них старший фельдшер В. Ксенофонтов, фельдшеры высшей категории В. Матецкая, О. Нестеренко, акушеры Г. Кириллова, В. Апенко. И молодые фельдшеры уже успели себя зарекомендовать с лучшей стороны: Н. Татаринова, Е. Рябчук, Е. Турлачева, А. Изюмова - грамотные, исполнительные специалисты, отлично владеющие навыками по спасению людей. И подход к людям умеют найти, что немаловажно в этом деле.
 
«Очень выручает реанимобиль «мерседес», - продолжает рассказывать Т. Крамаренко, - особенно когда вызов поступает издалека. Прошлой зимой вызвали нас в лесотундру, в стойбище ханты, что за Сугмутским месторождением. Заболел дедушка лет семидесяти. Температура, кашель, боль в легких. Расстояние более ста километров. Быстро домчались на реанимобиле до бездорожья, там нас встретил вездеход - по просьбе родственников больного. Дальше пешком по узкой тропинке. Так я впервые в чуме побывала. Осмотрела больного: все признаки двусторонней пневмонии. Обратно везли дедушку на нартах, затем на вездеходе и реанимобиле - водитель на трассе ждал. В больнице сделали рентгенографию, провели лабораторные анализы - и в Салехард отправили. Экстренный случай...»
 
Пока мы беседовали в кабинете заведующего, по внутренней селекторной связи объявили: «Бригада, срочно на выезд!» Слово «срочно» ключевое: выезжает врачебная бригада, случай серьезный! Бывают и не очень серьезные, но реагировать надо, раз человек вызывает. Сердце прихватило, давление подскочило, обострилось хроническое заболевание, травма какая приключилась - надо в «03» звонить. А там разберутся, что делать и кого присылать. В диспетчерской настоящие психологи работают. Это Н. Шудегова, Е. Неклюдова, Х. Малышева, М. Желдакова. Добросовестные, внимательные, терпеливые, грамотные специалисты.
 
Освоили компьютер, отслеживают движение машин «скорой», держат постоянную связь с бригадами, корректируют дальнейшие действия. Учатся здесь постоянно. Все до единого. Врачи в учебных центрах страны, фельдшеры, акушеры - на базе горбольницы. Сдают экзамены для получения сертификата, другой экзамен - на категорию. Но главным своим экзаменом, где сразу можно оценить все знания и навыки, сотрудники скорой медицинской помощи считают свою работу, каждодневный труд ради спасения жизней.
 
Галина ТАРАДУДА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер