Аварийный дом

23 августа 2012

На "Народную линию" телерадиокомпании "Муравленко-ТВ" обратились жители дома № 25 по улице Нефтяников. По их словам, дом разваливается на глазах и дальнейшее проживание в нём не безопасно. С первого взгляда понятно, что обычный ремонт дому уже не поможет. На трубах отопления лежит потолок, он же является полом одной из квартир. По словам жильцов, заявку на проведение ремонта в управляющую компанию они подавали неоднократно. Мастера приезжали, только вот работ никаких не производили.

Житель дома №25 ул. Нефтяников Павел Соснин: "В этом доме мы живём 7 лет. Ремонт ни разу не делался. Ни текущий, ни капитальный. Только на крылечке поменяли одну ступеньку и перила. Потому, что они рухнули". Обслуживанием данного дома занимается "Холдинг "Городское хозяйство". Проблемы жильцов им известны, но капитальное вложение средств считают необоснованным. И. о. директора ООО "Холдинг Городское хозяйство" Олеся Максимова: "Этот дом на балансе у нас с 2009 года. За это время проводился мелкий текущий ремонт. О сегодняшнем его состоянии мы знаем. Сейчас ведутся работы по приведению его в порядок, для того, что бы жители смогли нормально провести в нём зиму". Прожить ещё некоторое время в этом доме жильцам придётся. Он признан аварийным, но в очереди на расселение стоит лишь в 2013 году. В Муравленко ветхими и аварийными признаны 13 жилых домов. Ещё в 51 проведена комиссия по обследованию зданий. Часть из них также попадает под категорию непригодных для проживания домов. Переселение из них будет осуществляться за счет средств окружной программы "Жилище".

По сути, складывается вполне объяснимая ситуация. В пору реформирования ЖКХ, когда часть забот о жилище легла на плечи самих жильцов, они не восприняли это с полной ответственностью. Но сегодняшний день показывает, что проблемы с ремонтом жилого фонда без участия собственников не решатся. Вопрос в том, насколько собственники готовы принимать участие? Возможно, участившиеся жалобы жильцов логически связаны и с активными темпами строительства новых домов. Вполне естественно, что люди желают улучшить свои жилищные условия, переехав в новостройки. Пока же необходимо набраться терпения, ожидая очереди и настойчиво обращать внимание управляющей компании к состоянию своего дома.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер