Дмитрий Кобылкин рассказал на Президиуме Госсовета РФ о развитии ЖКХ на Ямале

5 октября 2011
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин выступил с докладом о состоянии ЖКХ в округе на заседании Президиума Госсовета РФ, которое прошло под председательством Президента России Дмитрия Медведева в Нарьян-Маре.
 
Как сообщает пресс-служба главы автономного округа, Дмитрий Кобылкин поблагодарил президента за помощь в проведении дноуглубительных работ на реках региона, поскольку такая работа не проводилась с 1992 года. Благодаря расчищенным водным путям ко всем населенным пунктам появился доступ, досрочный завоз топлива был выполнен в полном объеме и в срок. Отопительный сезон начался вовремя.
 
Что касается общего состояния ситуации в жилищно-коммунальной сфере, то она схожа с ситуацией в других субъектах федерации. «Мы оценили состояние жилищно-коммунального хозяйства округа, и масштабная инвентаризация показала неутешительный результат.
 
Высокий износ инфраструктуры, отсутствие рынка жилищных услуг, девяносто процентов убыточных предприятий ЖКХ, более двух миллиардов долгов населения. Все это на фоне пятидесяти процентов ветхого и аварийного жилья в округе. Условия жизни не меняются, а вот тарифы растут - это, безусловно, влияет на настроение граждан. По нашей оценке только для обновления сетей и оборудования необходимо около тридцати миллиардов рублей. Округ развивается достаточно быстро. До 2015 года введем в строй около ста новых объектов. В декабре прошлого года мы приняли решение заморозить тарифы на коммунальные услуги. На Ямале они не вырастут и в 2012 году», - отметил глава региона.
 
Дмитрий Кобылкин рассказал Дмитрию Медведеву, что в регионе в порядке эксперимента принято решение создать единую коммунальную корпорацию с привлечением стратегического партнера. Централизованное управление позволит привлечь денежные средства во все малые города, на объекты, которые сегодня разрознены. Еще одним эффективным звеном станет окружной единый расчетный центр. Он необходим для понимания, куда уходят деньги населения, для контроля качества и стоимости услуг.
 
Население на Ямале активно вовлечено в процесс управления многоквартирными домами. С начала этого года в округе создано сорок пять товариществ собственников жилья, всего на Ямале - сто девяносто три ТСЖ. Дополнительно разработана система грантов лучшим - до четырехсот тысяч рублей. И ТСЖ и управляющие компании должны работать эффективно, предусмотрены меры стимулирующего характера.
 
Учитывая общую неудовлетворенность регионов качеством работы управляющих компаний, глава государства поинтересовался у губернатора Ямала: «Стоит ли управляющим компаниям закручивать гайки?». «Мы понимаем масштаб проблемы, знаем, сколько денег есть в государстве и в округе на реформу ЖКХ. Больше мы ниоткуда не возьмем. Но помогать нужно. Иначе завтра никто на рынок услуг не придет», - ответил Дмитрий Кобылкин.
Источник: ИА Север-Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер