Губернатор Ямала рассказал Президенту РФ о реконструкции жилищно-коммунального комплекса

13 апреля 2012

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным. Глава региона рассказал о проблемах и перспективах социального развития Ямало-Ненецкого автономного округа.

Главной темой встречи стала ситуация в жилищно-коммунальной сфере. Как и во многих субъектах Федерации, износ инфраструктуры и жилого фонда на Ямале значительный. Губернатор рассказал о региональных программах и о предложениях федерального уровня по исправлению ситуации в ЖКХ. «Уважаемый Дмитрий Анатольевич, на самом деле на территории округа огромный износ в жилищно-коммунальной сфере - около пятидесяти процентов. Два года назад, когда я приступил к исполнению обязанностей губернатора, масштаб проблемы оценил - это около сорока пяти миллиардов рублей вложений, - отметил Дмитрий Кобылкин. - Естественно, таких денег мы не можем найти в субъекте, и для нас это большая проблема. Мы пошли по пути привлечения инвесторов для того, чтобы можно было участвовать в реконструкции жилищно-коммунального хозяйства».

Напомним, для решения проблемы правительство Ямала приняло решение о необходимости привлечения стратегического партнера для создания единой коммунальной корпорации (ОАО «Ямалкоммунэнерго»). Компания уже работает на территории округа. Опыт привлечения инвестиций в развитие отрасли был представлен в Салехарде на совещании под председательством министра регионального развития РФ Виктора Басаргина. Программа одобрена и включена в список пилотных вариантов по выводу ЖКХ из кризиса на территории России. Дмитрий Кобылкин уверен, что частный капитал должен прийти туда, где он может быть использован. Это позволит за счет средств бюджета округа решать социальные программы, вкладывать средства в создание новой инфраструктуры, строить новое жилье.

На встрече с главой государства губернатор также вышел с предложением о дополнительном стимулировании инвесторов для прихода в сферу жилищно-коммунального комплекса.

«Конечно, ситуация по стране в целом в этой сфере непростая, и мы на самом деле за последние годы начали все-таки её решать. Другое дело, что у нас очень сложная страна, огромная страна. Размер инфраструктуры колоссальный, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Но нужно искать и новые инструменты».

Напомним, полтора года назад на предыдущей встрече с главой государства губернатор ЯНАО подробно рассказал о главных проблемах, в числе которых первым значился вопрос с жильем. Сегодня на ликвидацию ветхого и аварийного жилья округ увеличил финансирование из бюджета в два с половиной раза, в 2011-2012 годы - это более 11,5 млрд. рублей.

В прошлом году ввод жилья был увеличен до 167 тыс. квадратных метров. Для комплексного решения жилищных проблем на Ямале создан Фонд жилищного строительства. До 2015 года фонд планирует построить 1 млн. 53 тыс. квадратных метров жилья.

Отдельное внимание уделяется переселению ямальцев из районов Крайнего Севера и программе по оказанию финансовой помощи бюджетникам при приобретении жилья.

Исправляется ситуация в сфере строительства социальных объектов, в первую очередь детских садов. Потребность в новых учреждениях высока, так как уровень рождаемости на Ямале превышает общероссийский показатель на 18 процентов. В прошлом году на Ямале было открыто семь детских садов, сейчас строится двадцать четыре. Одновременно строятся школы, объекты здравоохранения, культуры и спорта - всего шестьдесят пять объектов, ввод которых позволит повысить качество жизни на Ямале.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер