«Крылья Арктики» - на высоте

13 апреля 2012

Накануне в Представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа при Правительстве Российской Федерации в Москве прошла презентация бортового журнала авиакомпании «Ямал» - «Крылья Арктики».

С выходом нового журнала участников церемонии поздравил Губернатор ЯНАО.  «Ямал – удивительная территория России. Знакомство с ней начинается, в большинстве случаев, с борта самолета авиакомпании «Ямал». Для нас важно, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно, а журнал – это один из способов скрасить часы перелета интересным и увлекательным чтением», - сказал глава региона. Дмитрий Кобылкин  пожелал коллективу редакции плодотворной работы, интересных тем, чтобы журнал «Крылья Арктики» был всегда на высоте.

Презентация была выполнена в стиле полета на воздушном судне. Ведущие – стюард и стюардесса в форме ямальской авиакомпании, а у штурвала были Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и капитан «воздушного судна» - «Крылья Арктики» - Олег Контонистов, председатель совета директоров Центра международного и межрегионального сотрудничества. Олег Контонистов поблагодарил всех, кто поддержал идею выхода в свет нового издания и пообещал сделать все, чтобы чтение журнала  было интересным и познавательным, чтобы каждый из пассажиров нашел рубрику по своему вкусу.

Отметим, что участниками церемонии стали авторы материалов, герои журнальных рубрик, рекламодатели, партнеры издания и Центра международного и межрегионального сотрудничества из Москвы, Салехарда, Екатеринбурга, Тюмени и Санкт-Петербурга. Поздравить коллег пришли, в частности, известный путешественник Виталий Сундаков и кинорежиссер Наталья Бондарчук.

Напомним, журнал «Крылья Арктики» распространяется на борту самолетов авиакомпании «Ямал» и выходит один раз в два месяца. Учредитель издания: Центр международного и межрегионального сотрудничества. Партнеры: Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и авиакомпания «Ямал».

Одна из главных задач, которая стоит сегодня перед Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа – это сохранение и развитие социально значимых авиационных перевозок, оснащение объектов наземной инфраструктуры в аэропортах с малой интенсивностью полетов в районах Крайнего Севера.

Межмуниципальные и межрегиональные пассажирские перевозки воздушным транспортом по льготным и специальным тарифам выполняются по 32 маршрутам – это тюменское и московское направления, а также вертолетное сообщение внутри округа. Убытки авиаперевозчикам возмещает окружной бюджет – в виде субсидий.

Особое место в развитии ямальской авиации занимает безопасность полетов и техническое перевооружение региональной авиакомпании «Ямал» (в 2012 году компания отмечает свое 15-летие). В 2010 году в АТК была принята программа модернизации, согласно которой увеличился уставной капитал, и появилась возможность замены существующего авиапарка на более современный.

В 2011 году авиапарк пополнился 12-ю самолетами, а к концу 2012 года парк авиакомпании будет состоять из 12-ти Боингов, 10-ти Эйрбасов, 12-ти CRJ и 2-х самолетов L-410 Турболёт для местных авиалиний.

Кроме региональных перевозок, авиакомпания готова предложить ямальцам и путешествия за границу. Уже сейчас самолеты «Ямала» совершают международные  рейсы в Болгарию, Грецию, Черногорию, Италию, Турцию, Хорватию и другие страны. Среди российских городов, в аэропортах которых есть ямальские самолеты с отличительной эмблемой оленёнка, – Салехард, Тюмень, Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Сочи, Краснодар, Уфа, Омск, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Самара, Томск,  Ноябрьск, Надым, Новый Уренгой, Тарко-Сале и другие.

Сегодня ОАО «АТК «Ямал» решает вопрос повышения уровня обслуживания пассажиров – как в воздухе, так и на земле. Первые изменения уже стали заметны – изменилась форма у стюардесс и обслуживающего персонала, ведется работа над улучшением качества питания. В марте 2012 года у авиакомпании появился свой цех бортового питания в Салехарде, в ближайшем будущем это позволит значительно улучшить и разнообразить меню на борту самолетов.     

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер