Авиапарк пополнили более вместительные воздушные суда

13 января 2014

В конце минувшего года авиакомпания «Ямал» пополнила свой парк двумя воздушными судами семейства CRJ-200. Планируется, что эти самолеты будут задействованы для расширения сети маршрутов, наиболее востребованных жителями ЯНАО и Тюменской области, а также на чартерных рейсах. Кроме того, на базу авиакомпании в Тюмени приземлился один из четырех воздушных лайнеров Airbus A-321, приобретенных авиакомпанией «Ямал» в операционный лизинг. Airbus A-321 будет эксплуатироваться на маршрутах «Салехард – Тюмень – Салехард» и «Салехард – Москва – Салехард». Этот тип лайнеров имеет большую пассажировместимость – до 220 пассажиров, а дальность полёта составляет до 5600 км.

Обновление парка воздушных судов и ставка на более вместительные борта – следствие роста пассажиропотока в округе. В дирекции транспорта ЯНАО отмечают, что количество пассажиров растет в том числе и за счет субсидий, сдерживающих реальную стоимость перелетов. Напомним, в 2013 году автономным округом субсидировалось 8 межрегиональных маршрутов из городов Салехард, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск в Тюмень и Москву, а также 30 межмуниципальных маршрутов в границах региона.

Таким образом, предоставление субсидий авиаперевозчикам в 2012-2013 годах увеличило пассажиропоток и вывело ряд субсидируемых маршрутов на безубыточный уровень, а объемы субсидий на осуществление транспортного обслуживания населения на межрегиональных маршрутах снизились.

Субсидии в наступившем году сохраняются на рейсах, стоимость которых еще не вышла на экономически обоснованный уровень. Это направления до Москвы и Тюмени из аэропортов Надыма и Ноябрьска. Направления из Салехарда и Нового Уренгоя до Тюмени и столицы России с этого года не входят в перечень субсидируемых. В авиакомпании «Ямал» заявляют, что тариф прошлого года на билеты сохранится, рост стоимости билетов ожидается лишь в соответствии с повышением цен на ГСМ.

В отношении межмуниципальных маршрутов изменений не предвидится. По-прежнему, 30 внутренних маршрутов на Ямале являются социальными и остаются в качестве статьи расходов в бюджете округа.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер