На Ямале должен быть наведен порядок в сфере ЖКХ

13 октября 2011

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в видеоконференции, которую накануне, 11 октября, со всеми регионами страны провел Президент РФ Дмитрий Медведев. В ходе совещания обсуждались вопросы исполнения поручений главы государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и повышения эффективности системы государственных закупок. Тема ЖКХ имеет особую остроту, отметил глава государства, поэтому эффективности работы и контролю за этой сферой была посвящена большая часть времени. Главам регионов, ответственным министрам и руководителям федеральных ведомств, в том числе правоохранительных органов, было дано поручение – ужесточить спрос с управляющих компаний и ТСЖ, усилить
надзор. Президент напомнил, что на совещании президиума Государственного совета в Нарьян-Маре системные проблемы в ЖКХ обсуждались, и были даны конкретные поручения для всех уровней власти.

В частности, до 1 декабря текущего года по всей стране необходимо осуществить комплексную проверку финансовых операций коммунальных организаций, в особенности, наиболее крупных – управляющих компаний, по которым существует большое количество претензий. Напомним, 4 октября, на президиуме Госсовета о ситуации в жилищно-коммунальной сфере Ямало-Ненецкого автономного округа доложил Президенту РФ Дмитрий Кобылкин. «Высокий износ инфраструктуры, отсутствие рынка жилищных услуг, 90% убыточных предприятий ЖКХ, более двух миллиардов долгов населения, и это на фоне 50% ветхого и аварийного жилья в округе. Условия жизни не меняются, а вот тарифы растут – это, безусловно, влияет на настроение граждан. По нашей оценке, только для обновления сетей и оборудования необходимо порядка 30 миллиардов рублей. Округ развивается достаточно быстро. До 2015 года введем в строй около ста новых объектов. В декабре прошлого года мы приняли решение «заморозить» тарифы. Тарифы на коммунальные услуги на Ямале не вырастут и в 2012 году», - отметил на совещании в Нарьян-Маре Губернатор Ямала. Тогда же глава государства озвучил главный тезис проводимой работы в системе ЖКХ России, указав, что тарифообразование должно быть прозрачным. К теме тарифов, качества услуг и ответственности компаний участники вчерашнего совещания возвращались неоднократно. Было отмечено, что долгие годы отрасль «топили» преступные элементы и коррупция. Сегодня необходимо разработать и внедрить рычаги законного противодействия. На совещании также поднимались вопросы исполнения поручений по рациональному расходованию бюджетных средств, выделяемых для проведения государственных закупок.

 

Источник Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер