Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в заседании Совета Безопасности РФ

8 августа 2011

В Нарьян-Маре прошло совещание Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, в работе которого принял участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, рассмотрены вопросы развития транспортной инфраструктуры арктических территорий, воздушных маршрутов в Арктику, развития Северного морского пути. Дмитрий Кобылкин отметил, что северные территории сталкиваются со схожими проблемами: недостаточно развита и надежна транспортная инфраструктура, не до конца определены границы Арктики.

На совещании также обсуждался важный для Ямала вопрос о передаче в окружную собственность аэропортов Надыма, Нового Уренгоя и Салехарда. «Это очень важная тема. Практически ни реставрация, ни вложение финансовых средств в эти структуры не производилось. Мы написали программу, и Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал нашу инициативу. Аэропорты будут переданы округу. Сейчас идет передача аэропорта Надыма, а затем - Нового Уренгоя и Салехарда», - сообщил глава региона.

Передача в собственность округа ОАО «Новоуренгойский объединенный авиаотряд» и ОАО «Аэропорт Салехард» затянулась в связи с тем, что аэродромы этих ямальских городов были внесены в перечень аэродромов федерального значения. Сейчас в адрес Правительства РФ передан пакет документов, предусматривающий передачу собственности. Разработаны технико-экономические обоснования целесообразности передачи этих объектов и проект окружной долгосрочной целевой программы по развитию аэропортов на Ямале до 2020 года. «В перспективе будем доводить аэропорты до необходимого уровня, хотелось бы - до международного», - сказал Дмитрий Кобылкин.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер