Губернатор ЯНАО: о планах работы трех субъектов Федерации

26 октября 2012

Губернатор Ямала посетил Тюмень. Комментируя свои планы на время рабочей поездки в областной центр, Дмитрий Кобылкин отметил участие в совещание с руководством Тюменской области, основная тема которого - развитие Северного морского пути с участием всех субъектов – ЯНАО, ХМАО и Тюменской области.

«Следующим летом мы хотим осуществить первую проводку по Северному морскому пути в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы планируем доставить не углеводородное сырье, а продукцию деревообрабатывающего, лесопромышленного и агропромышленного комплексов, которая производится в наших субъектах», - пояснил Дмитрий Кобылкин.

Глава региона подчеркнул, что развитие морской инфраструктуры на Ямале имеет стратегическое значение не только для округа, но и для Тюменской области и Югры: «Для всех трех регионов очень важна морская инфраструктура. И Ямал в данном случае станет местом, где эта инфраструктура будет развиваться».

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сообщил и о планах по расширению межрегиональной целевой программы «Сотрудничество». В частности, он отметил, что с каждым годом у трех субъектов появляются все больше совместных проектов, призванных улучшить инфраструктуру регионов. Наиболее масштабные из них – строительство дороги Надым – Салехард и реконструкция тюменского аэропорта Рощино. «На Ямале построен современный аэропорт в Бованенково, появится аэропорт в Сабетте. Но погодные условия Севера не позволяют эксплуатировать самолеты в том объеме, который нам необходим. Поэтому именно Тюмень мы определили как базовый аэропорт. Вложения в него свидетельствуют о намерении округа развивать авиацию», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Он также сообщил, что в рамках соглашения с топливно-энергетическими компаниями, работающими в регионе, округ построит полмиллиона квадратных метров жилья. «Значительная часть будет возведена на территории областного центра. Тюмень станет базовым городом для переселения ямальских пенсионеров», - пояснил глава Ямала.

26 октября Губернатор ЯНАО работал в Екатеринбурге, где провел ряд встреч в аппарате Полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер