Губернаторы Ямала, Тюменской и Омской областей сверили планы

9 ноября 2012

8 ноября в СибНАЦ (Тюмень) прошло совещание «Перспективные проекты Центральной Арктики», участие в котором приняли главы Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской и Омской областей. Дмитрий Кобылкин, Владимир Якушев и Виктор Назаров, а также представители руководства ОАО «Газпром нефть» сначала побывали в минералогическом музее СибНАЦа, экскурсию по которому провел генеральный директор компании Анатолий Брехунцов, а затем обсудили стратегические проекты, реализуемые сегодня и запланированные на ближайшее время на арктической территории.

Напомним, в Ямало-Ненецком автономном округе сегодня открыто 235 месторождений углеводородов, из них только 63 находятся в промышленной разработке (на остальных либо ведется подготовка к эксплуатации, либо идут геологоразведочные работы). Общий ресурсный потенциал арктического региона по газу составляет 125 трлн. кубометров, по нефти и конденсату – 23 млрд. тонн. За все время (со второй половины прошлого века) на Ямале добыто около 11% всех ресурсов. На округ сегодня приходится 85% российской и 20% мировой добычи природного газа. Потенциал и перспективы региона колоссальны. В настоящее время в округе реализуются крупнейшие в мире стратегические проекты, такие как освоение полуострова Ямал и прилегающих акваторий, строительство нового порта и завода по сжижению газа в Сабетте.

Есть и другие перспективные проекты, инфраструктурные в том числе, реализация которых послужит региональной интеграции, отметил Губернатор Ямала. Дмитрий Кобылкин сделал акцент на необходимости комплексного подхода к этой масштабной работе, отметив, что проекты, связанные с освоением Арктики, способны дать новый импульс экономикам многих регионов страны, в том числе по созданию новых рабочих мест. «Ямал сегодня становится локомотивом, за которым потянется большое количество новых рабочих мест. Потому что на вечной мерзлоте своего ничего нет, все завозное. Одно место в Арктике создает дополнительно 14 рабочих мест. Порядка 57 субъектов будет в этом задействовано. Предлагаю, объединить усилия», - обратился к коллегам Дмитрий Кобылкин.

На совещании трех глав субъектов был поднят и проблемный вопрос обеспечения арктических территорий необходимыми материалами и продуктами – завоза по реке. Снижение уровня воды в сезон навигации 2012 года отметили все. При этом Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что северный завоз топлива с омских нефтеперерабатывающих заводов в отдаленные населенные пункты Ямала жизненно необходим. Губернатор Омской области также подчеркнул значимость вопроса для предприятий своего региона.

«Если развивается Север, развиваемся и мы. Даже все строительные заводы всегда работали на развитие Севера. Процентов 30 наших горюче-смазочных материалов – это снабжение северных территорий. Поэтому и встал вопрос о перспективах взаимодействия трех регионов при решении основной проблемы – понижения уровня воды в реках», - отметил Виктор Назаров.

Проблемой с уровнем рек в Тюменской области поделился и Губернатор Владимир Якушев, отметив незаменимость в регионе именно водного транспорта. На совещании главы обсудили возможность создания межрегиональной рабочей группы, которая будет следить за ситуацией в постоянном режиме, предпринимать меры и взаимодействовать с федеральными структурами. Отметим, что рабочая встреча трех губернаторов продолжается. Губернаторы Тюменской и Омской областей прибыли в Представительство ЯНАО в Тюмени, где Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин планирует подробнее рассказать коллегам о социально-экономическом развитии региона.

 Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер