Тюмень станет базовым городом для переселения северян

30 октября 2012

В четверг, 25 октября, глава Тюменской области Владимир Якушев выступал с Посланием «О положении дел в области».

Он вспомнил, как пять лет назад поделился размышлениями о том, какой он видит область в будущем – многоотраслевым хозяйственным комплексом, с инновационными технологиями. Мечта эта во многих отношениях стала реальностью, уверен он теперь.

Темпы роста экономики значительно превышают среднероссийские. По темпам роста промышленности область вошла в первую тройку субъектов РФ. Появились новые точки роста – нефтепереработка, металлургия, стекольная промышленность. Это не только новые источники дохода, подчеркнул глава региона, но и новые рабочие места, около пяти тысяч, а с учетом смежных отраслей – еще 15 тысяч.

Традиционные отрасли тоже технологически обновились. Владимир Якушев особо отметил хорошие проекты в деревообработке. Уже сейчас производят продукцию по мировым стандартам Тюменский фанерный завод, компания «Загрос», лесоперерабатывающий завод компании «Рашфор» в Голышманово. И в АПК происходят кардинальные перемены. Свой регион аграрии обеспечили, стремятся выйти на новые рынки.

– Я продолжаю мечтать, – признался Владимир Якушев. – Хочу, чтобы Тюменская область стала лучшим регионом России по качеству бизнес-среды – более того, по условиям для социальной активности в самом широком ее понимании. И верю, что мы сможем этого добиться.

– Мне очень понравились слова Владимира Владимировича о том, что он не перестает мечтать. Это очень важно, – мнением о Послании поделился на брифинге губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. – Потому что у любого губернатора есть повседневные дела, которые он решает, а есть то, что он хотел бы сделать в будущем. В том, что каждый субъект имеет разные стартовые возможности, он тоже абсолютно прав. В Тюменской области, например, уникальный научный потенциал. Здесь учится очень много наших студентов. Конечно, мы должны заниматься углубленной подготовкой наших специалистов.

По мнению Дмитрия Николаевича, в дальнейшем есть все условия, чтобы ликвидировать безработицу. Учитывая динамику, с которой развивается Ямал, можно формировать межрегиональные вахты. Жители Тюменской области могли бы спокойно летать на Ямал. Сегодня, считает он, важна именно экономическая интеграция.

С каждым годом совместных проектов у Ямала и Тюменской области становится больше. Дмитрий Кобылкин сообщил, что буквально накануне подписали соглашение с «Газпромом». Оно предусматривает строительство порядка полумиллиона квадратных метров жилья, в основном в Тюмени, для переселения северян. Округ определил Тюмень в этом смысле базовым городом.

Жива и работает программа «Сотрудничество».

– Строим серьезные дороги, такие как Надым–Салехард. Приняли решение участвовать в реконструкции Тюменского аэропорта, – рассказал губернатор Ямала, – мы хотим развивать авиацию. И многое уже сделано. Например, наш аэропорт Бованенково – уникальный. Это первый аэропорт на постсоветском пространстве, построенный с нуля. Следующим станет аэропорт в Сабетте.

Источник: ks-yanao.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер