Добровольцы-огнеборцы

13 октября 2011

11 октября в муравленковском отряде федеральной противопожарной службы обсуждались вопросы развития в городе добровольной пожарной охраны. Пресс-конференцию для журналистов местных средств массовой информации дали руководитель муравленковского гарнизона пожарной охраны Андрей Чепиков и начальник 6-ой пожарной части федеральной противопожарной службы Андрей Солодянкин. Закон о создании добровольной пожарной охраны был принят госдумой России после массовых лесных пожаров весной 2011 года. На Ямале действует постановление Законодательного собрания округа <Пожарная безопасность ЯНАО>. Пятая глава документа посвящена добровольной пожарной охране, где определены
форма ее организации, стимулирования и социальной защищенности. Начальник ГУ <7 ОФПС по ЯНАО> Андрей Чепиков: "Этот закон расширяет нормативные правовые возможности в плане финансирования, материально-технического обеспечения и возмещение ущерба в случае гибели и нанесения травм, чем и отличается Ямальский закон от Федерального". Для оказания помощи профессиональной пожарной охране в проведении профилактических мероприятий сегодня во многих предприятиях города созданы добровольные пожарные дружины, существует клуб волонтеров <Факел>. В настоящее время в Муравленко проводятся необходимые мероприятия по созданию добровольного пожарного учреждения на базе предприятия "Муравленковские коммунальные системы".
Начальник ГУ <7 ОФПС по ЯНАО> Андрей Чепиков: "Добровольные пожарные дружины, которые созданы на объектах, привлекались для тушения пожаров на самом объекте или в организации. Сейчас, если будет создано добровольное пожарное учреждение на базе "МКС", то оно будет привлекаться для тушения пожаров не только на объекте, но и в городе". Финансирование добровольного пожарного учреждения будет производиться за счет собственника, взносов и поддержки органов власти и местного самоуправления. С начала года на территории Муравленко произошло двадцать лесных пожаров общей площадью 198,5 гектаров. Создание добровольных пожарных дружин поможет профессиональной пожарной охране в случае чрезвычайных ситуаций. Начальник ГУ <6 ПЧ ФПС по ЯНАО> Андрей Солодянкин: "Лесной пожар может возникнуть в любое время и размах его достигает громаднейших размеров. И здесь мы своими силами справиться не сможем, потому что мы не  можем оставить город без прикрытия, мы же не можем всех пожарных, которые у нас есть в городе отправить на ликвидацию лесного пожара. Какая-то часть, конечно, поедет на ликвидацию, но большинство будут привлекаться волонтеры, добровольные пожарные объединения и формирования". В добровольные пожарные дружины или учреждения могут вступить только сотрудники предприятий, а в добровольную пожарную охрану могут вступить все желающие. Для этого необходимо написать заявление в 7-ой отряд федеральной противопожарной службы и пройти медицинскую комиссию.


Источник: Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер