Проблема настораживает и побуждает к действию

31 мая 2013

Губернатор Ямала в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями округа провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Его участниками обсуждались вопросы эффективности мер, направленных на противодействие преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, государственных и муниципальных закупок, а также жалобы на нарушения прав предпринимательского сообщества региона в отдельных территориях. Одной из наиболее острых и тревожных социальных проблем, подрывающей принципы народосбережения на Ямале, Дмитрий Кобылкин назвал наркотизацию населения. По информации департамента здравоохранения, в 1 квартале 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, произошло увеличение выявленных лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Врачами психиатрами-наркологами взято под наблюдение 162 человека. В 1 квартале 2012 года их было 113.

На 25% увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С января по апрель текущего года в округе зарегистрировано 276 преступлений этой направленности. Также на совещании был рассмотрен вопрос выявления преступлений в сфере нарушений законодательства о государственных и муниципальных закупках. Налаживание действенной системы контроля в сфере заказов для государственных и муниципальных нужд, начиная от стадии ценообразования и заканчивая исполнением контракта, по мнению правоохранительных органов, позволит предупреждать совершение преступлений и правонарушений в указанной сфере.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер