Об итогах I квартала 2009 года

24 апреля 2009

8 апреля в актовом зале ОВД г. Муравленко состоялось совещание по итогам деятельности ОВД г. Муравленко в I квартале 2009 года. На совещании присутствовали начальник ОВД г. Муравленко А.В. Парахин, заместитель главы города И.Г. Реймер, и.о. прокурора города А.Н. Черников, председатель федерального суда города Муравленко В.П. Ярышев.

С докладом о результатах оперативно-служебной деятельности за I квартал 2009 года выступил первый заместитель начальника ОВД, майор милиции Е.В. Лазарев:

- Сегодня мы подводим итоги работы отдела внутренних дел за I квартал 2009 года. В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ от 05.11.2008 года, согласно положениям Директивы МВД РФ «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2009 году» и другим нормативным документам, деятельность ОВД в I квартале 2009 года была сосредоточена: на повышении качества работы по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступлений прошлых лет; на подрыве экономических основ организованной преступности; на повышении эффективности борьбы с коррупцией, обеспечении сохранности бюджетных средств, выделяемых на приоритетные национальные проекты; на совершенствовании единой системы профилактики правонарушений; на противодействии ксенофобии, национальному, расовому и религиозному экстремизму; на совершенствовании системы обеспечения безопасности дорожного движения; на повышении эффективности системы управления и реагирования на обращения и заявления граждан; противодействии нелегальной миграции, а также организационно-практических мерах по укреплению учётно-регистрационной дисциплины.

Выполнение мероприятий комплексной целевой программы борьбы с преступностью, укрепление правопорядка и профилактики правонарушений на 2007-2010 годы и дополнительных организационно-практических мер позволили в истекшем периоде 2009 года обеспечить наступательность и оперативное реагирование на изменения криминальной ситуации, добиться определенных положительных результатов в борьбе с преступностью на обслуживаемой территории.

В I квартале 2009 года на территории обслуживания зарегистрировано 140 преступлений, что на 3,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (135 преступлений). Рост обусловлен тем, что в марте 2009 года было выявлено 17 преступлений по линии экономики, связанных со взяткодательством. Уровень преступности в расчете на 10 тыс. населения составил 36,7%.

Повысилась раскрываемость преступлений. Так, из 140 зарегистрированных преступлений по 107 установлены лица, совершившие преступления. Коэффициент раскрываемости составил 75,9% (АППГ-73,3%). Показатели раскрытия преступлений по «горячим» следам также улучшились, коэффициент раскрываемости составил 64,5%, что на 3,8% выше показателей прошлого года. Увеличилось количество раскрытых преступлений прошлых лет с 3 до 5. Раскрыто 1 умышленное убийство, не зарегистрировано изнасилований, разбойных нападений и грабежей, находящихся в компетенции криминальной милиции. Удельный вес расследованных преступлений, по сравнению с АППГ, увеличился на 3% и составил 65,5%.

Закончено производство по 57 преступлениям (АППГ-80). Из них по линии криминальной милиции - 22 преступления (АППГ-31), по линии МОБ - 35 (АППГ-49). Приостановлено производство по всем линиям по 30 преступлениям (АППГ - 48), что ниже на 37,5% аналогичного периода прошлого года.

По линии криминальной милиции количество зарегистрированных преступлений увеличилось с 67 до 81, или на 20,9%. Удельный вес расследованных преступлений снизился на 0,7% и составил 53,7%.

Повысилась раскрываемость преступлений компетенции КМ. Так, из 81 зарегистрированного преступления по 58 установлены лица, совершившие преступления. Коэффициент раскрываемости составил 71,6%.

Снижено количество зарегистрированных преступлений, таких как кражи чужого имущества - с 20 до 12, из них из квартир граждан с 3 до 2; разбойных нападений - с 2 до 0. В то же время наблюдается рост таких зарегистрированных преступлений: по линии НОН - с 24 до 26; причинения тяжкого вреда здоровью - с 1 до 5, из них на бытовой почве - с 1 до 2, и со смертельным исходом - с 0 до 1; мошенничеств - с 1 до 4; экономической направленности - с 17 до 25, из них против государственной власти - с 4 до 23, взяточничеств - с 2 до 19.

Произошло снижение количества преступлений, производство по которым приостановлено, - с 26 в прошлом году до 19 за текущий период.

Приостановлено производство по следующим видам преступлений: кража чужого имущества - 9 (АППГ - 12); грабеж - 1 (АППГ - 0); разбой - 0 (АППГ - 1); мошенничество - 0 (АППГ - 1); незаконный оборот наркотиков - 9 (АППГ - 8); хулиганство - 0 (АППГ - 1); экономические, следствие по которым обязательно - 0 (АППГ - 1).

По линии милиции общественной безопасности зарегистрировано 59 преступлений, что меньше АППГ на 13,2% преступлений. Удельный вес расследованных преступлений увеличился на 7,1% и составил 76,1%.

Раскрываемость преступлений компетенции МОБ также повысилась, из 60 зарегистрированных преступлений по 49 установлены лица, совершившие преступления. Коэффициент раскрываемости составил 81,7%.

Произошло снижение зарегистрированных преступлений: причинение средней тяжести вреда здоровью - с 9 до 3; кражи - с 11 до 10; мошенничеств - с 7 до 3; присвоений или растрат - с 5 до 2. Наблюдается рост таких преступлений, как неуплата алиментов - с 0 до 1; угроз убийством - с 8 до 9. Количество преступлений, производство по которым приостановлено, снижено с 22 до 11, или на 50%.

Уменьшилось число зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах, - с 40 до 19, также произошло снижение количества преступлений, совершенных на улице, - с 17 до 8.

Из числа преступлений, производство по которым закончено: снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, - с 5 до 3; лицами, находившимися на момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, - с 12 до 10; группой лиц - с 2 до 0; увеличилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, - с 9 до 17; лицами, не имеющими постоянного источника дохода, - с 19 до 26.

Состояние работы по выявлению экономических преступлений имеет положительную тенденцию. Так, в I квартале текущего года было выявлено 26 преступлений экономической направленности (АППГ-18). Из них 19 относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, 2 преступления совершены в крупном и особо крупном размере, 20 преступлений относятся к категории коррупционной направленности, 1 преступление выявлено на потребительском рынке.

С учетом изложенного основные усилия в оперативно-служебной деятельности ОВД по г. Муравленко в оставшийся период 2009 года должны быть сосредоточены на:

- повышении результативности оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, в раскрытии имущественных преступлений, в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- совершенствовании системы обеспечения экономической безопасности;

- наращивании эффективности борьбы с проявлениями коррупции, выявлении преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса, кредитно-банковской сфере, на усилении противодействия организованной преступности;

- обеспечении наступательности в противодействии распространению экстремизма;

- совершенствовании деятельности подразделений милиции общественной безопасности, укреплении многоуровневой системы профилактики правонарушений; - совершенствовании форм и методов управленческой деятельности.

Елена Шелихова
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер