В ДК 'Украина' г. Муравленко состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел за 1 квартал 2007 года

13 апреля 2007
В мероприятии приняли участие начальник УВД по ЯНАО генерал-майор Владимир Сергеевич Пасичнюк, глава города Василий Быковский, прокурор и главный судья. О сложившейся криминогенной ситуации личному составу ОВД рассказал первый заместитель начальника ОВД по МО г. Муравленко М. Плотников.
Как сказал докладчик, в отчетном периоде криминогенная ситуация в городе характеризовалась снижением уровня преступности. Общее количество зарегистрированных преступлений в I квартале 2007 года по сравнению с АППГ снизилось на 19% с 212 до 171 преступления, в том числе на 24% снижено количество тяжких и особо тяжких преступлений: с 50 в АППГ до 38 в текущем году.
По линии криминальной милиции количество зарегистрированных преступлений снизилось на 21%, зарегистрировано 66 преступлений против 84 в 2006 году.
По линии милиции общественной безопасности снижения составило 18% со 128 до 105 преступлений.
В отчетном периоде снижено общее количество корыстно-насильственных преступлений. Так, в 2 раза снизилось количество совершенных на территории обслуживания умышленных убийств - с 2 до 1; в два раза снижено количество совершенных краж с 71 до 34, на 40% снижено количество совершенных грабежей с 10 до 6; не зарегистрировано фактов изнасилования.
Уменьшилось на 56% количество совершенных преступлений несовершеннолетними с 16 до 9, на 34% лицами, ранее совершавшими преступления с 26 до 17, на 33% совершенных в состоянии опьянения - с 21 до 14.
Улучшились показатели раскрываемости преступлений. Удельный вес расследованных преступлений, по сравнению с АППГ, увеличился на 7,6% и составил 71,4%. В том числе значительно улучшились показатели по раскрываемости краж компетенции КМ, где удельный вес расследованных преступлений возрос с 40% в АППГ до 83% в текущем году, в том числе совершенных из квартир граждан с проникновением с 40% до 80%, а также совершенных грабежей с 25% до 75%. Увеличился на 13 % удельный вес расследованных преступлений и по линии МОБ.
Соответственно, меньше преступлений осталось нераскрытыми. В I квартале 2007 года приостановлено производство в соответствии со ст. 208 УПК РФ по 50 преступлениям (в 2006 году - по 68 ).
Вместе с тем анализ результатов работы и статистических данных показывает, что осталось значительное количество нерешенных проблем и были допущены по ряду направлений просчеты в оперативно-служебной деятельности.
В соответствии с оценочными критериями деятельности органов внутренних дел утвержденных приказом МВД РФ N 650 - 2005 г. и N 1120 - 2006 года, ОВД по МО г. Муравленко имеет общую неудовлетворительную оценку. Оценены как неудовлетворительные такие показатели как:
- Регистрация учет и разрешение заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, где нами допущено снижение количества рассмотренных материалов до 3-х суток с одновременным увеличением количества рассмотренных материалов до 10 суток;
- Профилактика, предотвращение и пресечение преступлений, где нами допущено снижение выявляемости преступлений превентивной направленности и преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних;
- Выявление преступлений, где допущено общее снижения выявленных преступлений, в том числе: налоговых, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованной группой и дополнительно выявленных преступлений в ходе расследования;
- Раскрытие преступлений, где основной отрицательный показатель нами получен из-за уменьшения количества изъятых наркотических средств, а также оружия и боеприпасов и большего чем в АППГ количества приостановленных тяжких и особо тяжких преступлений;
- Предварительное следствие, неудовлетворительная оценка получена из-за уменьшения количества обвиняемых по направленным УД в суд, увеличения с 0 до 4 количества возвращенных УД для дополнительного следствия, и 1-го УД расследованного с превышением установленных УПК РФ сроков.
Остается сложной обстановка на автодорогах города. В I квартале 2007 года хотя и зарегистрировано меньше на 4 учетных ДТП, однако они имею более тяжкие их последствия. В отчетном периоде в данных ДТП погибло 4 человека, в АППГ 0
Как предупреждал В. Пасючник в самом начале беседы, разбор полетов будет жестким. СМИ попросили удалиться из зала. В течение трех часов разговор шел за закрытыми дверями. Но как позднее сказал Владимир Пасичнюк, ситуация в городе Муравленко не является критической и на фоне других городов округа Муравленко смотрится неплохо. С ним согласился и глава города В. Быковский.
Между тем в этот день состоялось и очень приятное для местного ГИБДД событие. Владимир Пасичнюк, начальник ОВД Владимир Парахин и Василий Быковский торжественно вручили ключи от трех новеньких 'Фордов' сотрудникам ГИБДД. Ими отныне владеют дорожно-патрульные службы. Как сказал В. Пасичнюк, техническому оснащению ГИБДД и профилактике БДД на Ямале будет уделяться особое внимание, сообщает собственный корреспондент ИГ "Ямал-Информ" в Муравленко.


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер