Совет глав при губернаторе ЯНАО: разговор о ЖКХ

5 октября 2011

Сегодня, 5 октября, в ходе заседания Совета глав при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа первый заместитель главы региона Евгений Мискевич сообщил о результатах работ в ямальских муниципалитетах по благоустройству и ситуации в сфере жилищно-коммунального комплекса. Он отметил, что большинство муниципальных образований с поставленными задачами справляются.

«Есть ряд объективных сложностей, особенно это касается тех муниципалитетов, поставка грузов в которые осуществляется по железнодорожной ветке Свердловской железной дороги. В этом сезоне задержка поставок строительных инертных грузов составляет порядка 2,5 месяцев. Это не может не сказываться на сроках проведения строительных работ по благоустройству населенных пунктов», - сказал Евгений Мискевич.

Положительную оценку проведенной работе по благоустройству заслужил Тазовский район: «Хотелось бы отметить деятельность главы района. Как на стадии оформления необходимых документов, так и на стадии проведения работ по благоустройству нареканий со стороны отраслевых окружных департаментов не возникает. Все текущие вопросы решаются оперативно», - отметил первый заместитель Губернатора.

Но не обошлось и без критики действий руководителей некоторых муниципальных образований. Так, например, в Надымском районе субсидиям, выделяемым округом на благоустройство, эффективного применения не нашлось. Из семи контрактов заключено только пять, однако копии документов в департамент транспорта ЯНАО не представлены, и работы еще не начаты.

«Сумма, выделяемая Надымскому району сопоставима с финансированием программ по благоустройству Шурышкарского и Ямальского районов. Но власти этих муниципалитетов смогли выполнить запланированные объемы строительства, а надымчане – нет», - констатировал Евгений Мискевич. Аналогичные замечания были сделаны и в адрес администрации города Салехард. «Документы в департамент транспорта и дорожного хозяйства автономного округа по выполняемым работам своевременно не предоставляются. Из предусмотренных средств использовано всего 1/3 часть. По ремонту участка автодороги – подъезд к речному порту в Салехарде от пересечения улицы Маяковского до пересечения с улицей Геологов работы выполнены на 50%. К работам по выполнению ремонта автодороги по улице Чубынина еще не приступали», - сообщил первый заместитель Губернатора.

Обращаясь ко всем главам муниципалитетов, Евгений Мискевич призвал не задерживать оформление необходимых документов по завершению ремонтных и строительных работ, осуществляемых за счет субсидий из окружного бюджета, и своевременно направлять их в отраслевые департаменты.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер