WikiLeaks по-ямальски не удался — попавшие в сеть документы оказались секретными по ошибке

28 июля 2011
В среду российский интернет взорвался очередным скандалом - появилась информация о том, что поисковик Google проиндексировал конфиденциальные документы, размещенные на официальном сайте органов государственной власти России, в том числе и документы Федеральной антимонопольной службы.

В частности, пользователям стали доступны "серкретные" сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей структурными подразделениями центрального аппарата и территориальными органами Федеральной антимонопольной службы и аналогичный план Ямало-Ненецкого УФАС России.

Антимонопольное ведомство вынуждено было официально опровергнуть эту информацию. В зявялении службы отмечается: "Сводный план проверок ФАС России и ее территориальных органов не является документом для служебного пользования".

ФАС признает, что действительно, раньше эти документы проходили под грифом ДСП. Однако с принятием Федерального закона РФ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» ФАС России и ее территориальные органы стали обязаны размещать планы проверок хозяйствующих субъектов на своем сайте

В свойствах одного из документов по технической причине не была убрана маркировка «для служебного пользования», именно поэтому Google и смог проиндексировать этот уже не закрытый документ как документ ДСП - так что потенциальный WikiLeaks по-ямальски оказался всего лишь компьютерным сбоем.


Источник: ИИ «NewsProm.Ru»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер