Ямальская программа социализации детей получила федеральный грант

28 июля 2011
Ямало-Ненецкий автономный округ стал одним из победителей Всероссийского конкурсного отбора региональных программ по направлению «Распространение на всей территории РФ современных моделей успешной социализации детей». В конкурсе участвовали программы, направленные на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Как рассказали в окружном департаменте образования, в соответствии с протоколом заседания федеральной конкурсной комиссии Ямал получит из федерального бюджета субсидию в размере 1,8 млн. рублей. Предполагаемая сумма софинансирования из консолидированного бюджета автономного округа составит 1,2 млн. рублей. Эти средства направят в надымский детский дом на дальнейшее развитие форм индивидуального сопровождения и поддержки выпускников. В учреждении создана служба постинтернатного сопровождения и организована социальная гостиница. Выпускникам оказывается психологическая, методическая, социально-педагогическая и правовая помощь.

За счет средств гранта будут развивать формы предпрофессиональной подготовки воспитанников. Планируется расширить имеющиеся в учреждении швейную мастерскую, а также творческую мастерскую по обучению навыкам в области звуко- и видеомонтажа, фотодела, графического дизайна и верстки, издательского дела.

Кроме того, будет создана стажерская площадка для распространения инновационного опыта организации успешной социализации выпускников, апробации программ предпрофессиональной подготовки, повышения квалификации работников и специалистов интернатных учреждений.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер