Такси Ямала под контролем

16 января 2014

Одной из функций службы технадзора Ямала является региональный госконтроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, требований федерального законодательства и законодательства региона.

«Есть в этом направлении и сложности, и определенные достижения,  - отмечает руководитель ведомства Александр Арапов. – В 2013 году работа по проверкам таксистов была осложнена рядом обстоятельств. В первую очередь, это неправильно указанная контактная информация для отправления уведомления о проверке. Чаще всего предприниматели при получении разрешений указывают иной адрес проживания, инспекторам приходится выезжать в службы такси для уточнения, что затягивает процесс. Также трудности создают граждане, сознательно уклоняющиеся от проверок».

Вместе с тем, отмечают специалисты, на Ямале работают 149  добросовестных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с перевозкой пассажиров легковыми такси. Об этом говорят результаты плановых и внеплановых проверок, проведенных профильным ведомством в 2013 году.

Так, в ушедшем году государственными инспекторами проведено 362  проверки. Отметим, что было запланировано свыше 860-ти проверочных мероприятий. В 347-ми случаях граждане уклонялись от проведения плановой проверки, из них: по уважительной причине не состоялось 150 проверок (служебные командировки, отпуска, временная нетрудоспособность и т.д.). В связи с ликвидацией индивидуальных предпринимателей (сдача разрешения) – 162.

Всего выявлено 212 нарушений действующего законодательства в области осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Среди них нарушения обязательных требований законодательства – 196 и невыполнение предписаний районных и городских инспекций службы технадзора Ямало-Ненецкого автономного округа – 16. По фактам выявленных нарушений в отношении 43 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, сумма по которым составила 27 тыс. рублей.

Чаще всего таксисты допускают такие нарушения, как отсутствие контроля со стороны должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения. Так, часто нет должного контроля за техническим состоянием транспорта перед выездом на линию, не проводится обслуживание и ремонт транспорта, не обеспечивается прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра, а также не выполняется требования законодательства в части оформления и хранения путевых листов.

Также в отчетном периоде службой технадзора Ямала по фактам обращения граждан проведены три внеплановые выездные проверки. Мероприятия осуществлены в установленный срок и с соблюдением требований Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Проведение плановых проверок в 2014 году согласовано с органами прокуратуры Ямала. В этот список вошли 406 проверок индивидуальных предпринимателей, 46 – предприятий агропромышленного комплекса и 2 – юридических лиц.

По данным подведомственного учреждения окружного департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции, всего в регионе выдано 3680 разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Только за 2013 год в реестр выданных разрешений внесено 615 записей. В регионе на тысячу жителей приходится семь автомобилей такси. Стоит отметить, что Ямало-Ненецкий автономный округ занимает первое место по числу законопослушных перевозчиков пассажиров и багажа легковым такси среди субъектов, входящих в Уральский федеральный округ. Лидируют по количеству легальных таксистов Новый Уренгой, Салехард, Надымский и Пуровский районы.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер