Конкурсы профмастерства «Славим человека труда!» набирают обороты

16 января 2014

Накануне состоялось заседание организационного комитета проекта «Славим человека труда!» Уральского федерального округа, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи. Открывая заседание, помощник полпреда Президента РФ в УрФО Сергей Морев сообщил, что в субъектах Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, состоялись региональные отборочные туры проекта «Славим человека труда!». В настоящее время подводятся итоги. 5 марта в городе Серове Свердловской области стартует окружной финал. Сергей Морев также сообщил, что Свердловская область подала заявку на проведение в Екатеринбурге чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills International (WSI). В эту авторитетную всемирную организацию по развитию рабочего мастерства Россия вступила в 2012 году.

В своем выступлении руководитель рабочей группы проекта Жанна Рябцева поблагодарила представителей регионов за активное участие в конкурсах. Она сообщила о том, что в свет вышла книга о проведении конкурсов «Славим человека труда!» на территории Уральского федерального округа, а также о том, что в УрФО будет создаваться Доска почета, в которую войдут победители конкурсов. Кроме того, она детально информировала участников заседания об организационных аспектах реализации проекта.

На заседании представители регионов проинформировали о ходе проведения и подготовки к дальнейшим этапам проекта «Славим человека труда!». От Ямало-Ненецкого автономного округа информацию представила исполняющая обязанности директора департамента экономики ЯНАО Надежда Крылова. По ее сообщению, проведение зонального этапа конкурса профессионального мастерства запланировано на 19-20 марта 2014 года в Новом Уренгое на базе ООО «Газпром добыча Уренгой». В рамках подготовки к конкурсу по номинации «Лучший оператор по добыче нефти и газа» проведена большая организационная работа. В настоящее время продолжается приём заявок на участие в конкурсе (сбор заявок до 12 февраля 2014 года). Начата работа по формированию экспертной комиссии. Утверждены единые размеры денежного поощрения победителей в размере: за I место – 50 000 рублей; за II место – 35 000 рублей; за III место – 20 000 рублей.

Кроме того, Надежда Крылова сообщила, что в регионе ведется активная подготовка к региональному этапу конкурса в 2014 году. В ноябре 2013 года состоялось заседание оргкомитета по проведению конкурса на территории ЯНАО. На заседании утверждены 11 рабочих специальностей, по которым в 2014 году будет проводиться конкурс, и утверждены 2 рабочие специальности, в котором будут принимать участие учащиеся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Для награждения победителей по отраслевым конкурсам, в котором будет принимать участие рабочая молодежь, утверждены дополнительные размеры денежного поощрения: за I место – 5 000 рублей; за II место – 3 000 рублей; за III место – 2 000 рулей.

Представители регионов обменялись мнениями по организационным аспектам проекта и скоординировали свою дальнейшую работу по реализации конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!».

Отметим, что этот проект получил поддержку государства на самом высоком уровне. Одной из своих целей конкурс ставит повышение престижа рабочих профессий, что в свою очередь чрезвычайно актуально для арктического региона. Особенно в свете реализации масштабных промышленных и инфраструктурных проектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер