Продолжаются проверки служб такси

25 января 2013

Служба технадзора Ямало-Ненецкого автономного округа провела три внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозки пассажиров и багажа легковым такси. По итогам проверок, проведенных  на основании материалов поступивших от правоохранительных органов, выписаны предписания.

Деятельность двух индивидуальных предпринимателей была приостановлена сроком на один месяц. Причина – непредставление отчета об исполнении предписаний. Более сознательный водитель необходимый отчет предоставил. В отношении второго предпринимателя решается вопрос об аннулировании разрешения на деятельность через суд.

Кроме внеплановых, проведены в соответствии с планом контрольные мероприятия в отношении 70 индивидуальных предпринимателей. В результате выявлено 72 нарушения. 

Среди нарушений, которые таксисты допускают чаще всего – отсутствие контроля со стороны должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения. Так, часто нет должного контроля за техническим состоянием транспорта перед выездом на линию, не проводится в соответствии с требованиями обслуживание и ремонт транспорта, не обеспечивается сохранность путевых листов в течение 5 лет. 

Первый заместитель руководителя Службы технадзора ЯНАО Антон Плотников отметил: «Согласно плану, проверок должно быть больше. Но в отношении 27 предпринимателей проверки не проводились. Причины – это отпуск, временная нетрудоспособность, командировки проверяемых. Работа в этом направлении будет продолжена». 

Служба технадзора Ямало-Ненецкого автономного округа, являясь уполномоченным органом по контролю за соблюдением требований федерального и регионального законодательства, проводит как плановые, так и внеплановые проверки на постоянной основе.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер