И снова о такси и таксистах

16 ноября 2012

Накануне в режиме видеоконференции прошло рабочее совещание службы технадзора Ямало-Ненецкого автономного округа с представителями фирм такси и индивидуальными предпринимателями по вопросу проведения проверок в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси в 2013 году.

Напомним, окружная служба технадзора является уполномоченным органом, осуществляющим региональный государственный контроль за соблюдением требований федерального и регионального законодательства в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси (постановление Правительства ЯНАО от 20 декабря 2011 года №940-П).

До участников видеоконференции была доведена информация о плановых проверках и порядке их проведения, которая согласована с прокуратурой автономного округа. Запланировано проведение 1318 проверок. График их проведения размещен на официальном сайте Правительства ЯНАО на странице службы технадзора в разделе "планы работы", а также в каждой из городских инспекций. Телефон «горячей линии» по такси: 8 (34922) 3-44-28 и 3-58-05.

Плановые проверки таксистов будут проходить ежегодно. Основанием для их включения в ежегодный план является истечение одного года со дня выдачи первого разрешения и окончания проведения последней плановой проверки. Возможно проведение и внеплановых проверок, основаниями для которых могут послужить, в частности, заявления граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, информация от органов государственной власти, органов местного самоуправления и средств массовой информации.

Обязательные требования к водителям: ежедневная проверка состояния здоровья и водительский стаж не менее 3-х лет. Отсутствие в салоне необходимой информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие таксометра, в случае если оплата производится исходя из расстояния и времени перевозки, цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря оранжевого цвета влечет за собой административную ответственность.

Нерадивым водителям выдаются предписания об устранении нарушений с максимальным сроком – один месяц, в случае их неисполнения деятельность приостанавливается. Крайняя мера – отзыв разрешения. Заявление об отзыве лицензии подается в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа на основании собранных материалов. По окончании совещания представители сообщества перевозчиков задали интересующие вопросы, ознакомились с ходом операции «Снегоход» и итогами операции «Трактор», проводимых в регионе.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер