Глава администрации принял американскую делегацию

23 мая 2011

Сегодня в рамках визита в Муравленко американской делегации из города Клэрмора (штат Оклахома) гости встретились с главой администрации Михаилом Никитиным. 

Хейстнигс  Джерри Лерой, Сэвидж Хоуп Элизабет, Трипп Карен Кей выразили желание возобновить дружеские отношения с российским городом-побратимом.

«Последние события в мировой экономике не позволили в полной мере продолжить наше сотрудничество, потому наш нынешний визит носит благожелательный характер»  – сказал Хейстнигс  Джерри Лерой.

Представители администрации предложение гостей поддержали и заверили, что осенью этого года группа юных муравленковцев отправится  в поездку в Соединенные Штаты Америки, в частности, в город Клэрмор.

«Безусловно, очень рады тому, что дружба наших городов, крепнет и развивается, - отметил Михаил Никитин. – В свою очередь, мы готовы встретить ребят из Клэрмора. Уверен, что такой обмен положительно отразится на знаниях, опыте и культуре наших детей»

Встреча продолжилась пресс-конференцией с участием городских СМИ.

Справка:

Стартом для развития отношений городов Муравленко и Клэрмора (штат Оклахома) стали деловые отношения муравленковских нефтяников с фирмой "Центролифт", выпускающей высокоэффективное нефтепромысловое оборудование. Со временем возможности заключать новые контракты на поставку электроцентробежных насосов иссякли, но сохранилось обоюдное желание продолжать общение. Так зародилась идея о дружбе двух городов.

В декабре 1997 года делегация из 12 муравленковских школьников впервые отправилась в Америку. А весной 1998 года американцы прибыли в Муравленко с ответным визитом.

Исторический момент в развитии отношений - 20 марта 1998 года, когда мэр Муравленко Василий Быковский и мэр Клэрмора Рэймонд Пэйтон Эйкин III  подписали Меморандум о сотрудничестве между двумя городами в области культуры, образования и спорта.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер